Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 книг норвежских писателей, которые обязан прочитать каждый

За крутыми фьордами и суровыми погодными условиями скрыта удивительная глубина человеческой души и непредсказуемые повороты судьбы.

Иван Ямцун
12.10.2023
Источник:Maxim
Юн Фоссе. Фото: Getty Images / Dia Dipasupil

Норвежский прозаик, поэт и драматург Юн Фоссе был удостоен Нобелевской премии в 2023 году. Этот значимый для Норвегии и всего мира момент заставил нас задуматься: а какие еще сокровища хранит суровая, но живописная земля викингов?

Оказывается, за крутыми фьордами и суровыми погодными условиями скрыта удивительная глубина человеческой души и непредсказуемые повороты судьбы. Мы собрали для вас пять ярчайших произведений норвежских авторов, чтобы вы сами могли оценить необъятный талант и уникальность писателей этой страны.

"Голод" Кнута Гамсуна: поединок с собственной психикой

"Голод" Кнута Гамсуна похож на холодный норвежский воздух: сначала бодрит, но со временем пробирает до костей. Здесь не будет ни апокалипсисов, ни битв за выживание всего человечества. Здесь битва происходит внутри одного человека, и ставки в ней не менее высоки. Гамсун вынуждает читателей ощутить дикий, примитивный голод вместе с главным героем. Безымянный бродяга, художник-неудачник, блуждает по улицам Христиании (нынешний Осло), сталкиваясь с бесчеловечной реальностью, которая раздирает его душу, и все это на фоне жестокой норвежской зимы.

Но не думайте, что это очередной роман о физической борьбе за выживание. Герой Гамсуна сталкивается не столько с голодом тела, сколько с голодом души. Он голоден до самовыражения, до признания, до любви. И именно этот аспект делает "Голод" таким удивительно актуальным для современного читателя. Автор мастерски описывает мир, полный животного страха перед каждым следующим днем. Улицы Христиании предстают перед нами мрачными и сырыми, а люди на них - лишь тени, бесформенные фигуры в его психоделическом пейзаже. Но именно через этот мрак герой стремится к свету, пусть даже и не осознает этого.

"Голод" Кнута Гамсуна - это не просто книга. Это испытание. Она требует от читателя смелости вглядеться в самые темные уголки человеческой психики. Она не прощает слабости и не утешает. Но если вы готовы к этому вызову, то "Голод" окажется одним из самых мощных литературных опытов, который вы когда-либо испытывали. Это не просто чтение. Это погружение в самую гущу человеческого существования, в его борьбу и страдания. И это невероятно круто.

"Кукольный дом" Генрика Ибсена: демонтаж социальных иллюзий

Пьеса "Кукольный дом" - это не просто драма, это литературный взрыв, разрушающий фундамент традиционных социальных норм. Генрик Ибсен делает то, что редко удается даже современным авторам, - показывает изнанку общественной нормы, которую, как правило, предпочитают не замечать.

Добро пожаловать в мир, где главная героиня Нора сталкивается не с разъяренными стихиями природы, а с не менее разрушительными бурями социальных предрассудков и ожиданий. В этой борьбе нет места перестрелкам, погоням и поножовщине. Оружие здесь другое: ум, чувства и мужество быть собой в мире, где каждый шаг за пределы общепринятого рассматривается как акт мятежа.

Нора с ее приятной и с виду беззаботной жизнью на самом деле опутана сетью социальных ловушек, где каждый жест, каждое слово имеют огромное значение. Она - шахматная фигура, вынужденная двигаться по заданным траекториям, пока не осознает, что на самом деле играет в игру без правил.

Ибсен не просто пишет драму; он предвосхищает социальные революции, которые произойдут годы спустя. "Кукольный дом" - это зеркало, в котором отражается не только Норвегия конца XIX века, но и будущее, где вопросы гендерной роли и самоидентификации станут гореть с новой силой. Это произведение, которое заставляет нас задуматься: насколько мы готовы разрушить кукольный дом наших собственных иллюзий?

"Моя борьба" Карла Уве Кнаусгора: безжалостное саморазоблачение

"Моя борьба" Карла Уве Кнаусгора - серия романов, пронзительная, бескомпромиссная, разжигающая в душе пожар. Как норвежский викинг, вооруженный словом вместо топора, Кнаусгор сражается со своими внутренними демонами, не щадя себя и окружающих. Он безжалостно изучает детально свою жизнь, обнажая перед нами все - от мучительных моментов своего детства до болезненных отношений в браке. Он описывает все: домашние дела, воспитание детей, даже походы в магазин с такой дотошностью, что читатель может почувствовать запах кофе, который пьет Карл Уве утром. Кнаусгор проводит нас через свои дни, наполненные переживаниями, страхами, радостями и фрустрациями, показывая, что настоящая битва за смысл происходит каждую минуту жизни.

Читатель в романе Кнаусгора словно на минном поле: ловушки на каждом шагу. Ожидаешь, что каждая деталь взорвется важностью, как ружье на сцене, что должно выстрелить. Но множество точно описанных деталей, вроде стиральной машины у стены или кучи инструментов, остаются просто фоном. Не ждите от Кнаусгора привычной сюжетной линии или аналогий с другими произведениями; это война, где все тропы ведут в никуда. Автор играет с ожиданиями, издевается, ведет свою борьбу, и в этом он, несомненно, побеждает.

"Где ты теперь?" Юхана Харстада: погружение в абсурд реальности

Подобно тому, как в эпических драмах герои борются с глобальными кризисами, персонажи Харстада пытаются найти свое место в мире, где границы реальности стираются, а логика существования подвергается сомнению.

"Где ты теперь?" затягивает читателя в путешествие по лабиринту историй, где каждый персонаж - загадка, а каждое событие - часть большой абсурдной мозаики. Главный герой, оказавшийся втянутым в странную серию исчезновений, пытается разгадать тайну своего прошлого, в то время как мир вокруг него становится все более неуловимым и мистическим. "Что реально, а что нет?" - центральная дилемма романа.

Харстад демонстрирует невероятное мастерство в создании плотной, напряженной атмосферы. Его описания мест и персонажей настолько живы, что читатель может почти физически ощутить холодный ветер Норвегии или запах дыма от пожара. "Где ты теперь?" - это философская притча, заключенная в оболочку мистического триллера. Харстад заставляет нас задуматься о реальности нашего мира, о границах сознания и о том, как мало мы знаем о самих себе. Этот роман - идеальное чтение для тех, кто не боится задавать сложные вопросы и кто готов смотреть за пределы очевидного. "Где ты теперь?" не дает четких ответов, но заставляет нас искать их самим - внутри себя и в окружающем мире.

"Шестнадцать деревьев Соммы" Ларса Миттинга: когда корни глубже, чем кажутся

В романе "Шестнадцать деревьев Соммы" Ларс Миттинг отправляет нас вместе с героем в захватывающее путешествие с целью докопаться до истины, корни которой уходят глубоко в землю и историю. Жизнь главного героя изменилась навсегда, когда ему было три года и они с родителями поехали отдыхать во Францию. Загадочным образом в один день погибли его мать и отец. Сам он бесследно исчез и был обнаружен случайными людьми лишь через три дня, совершенно ничего не помнящего. С тех пор Эдвард Хирифьелль безуспешно пытается разгадать тайну давней трагедии. Кажется, что все следы безнадежно запутаны и затеряны во времени. Но путь к разгадке начинался совсем рядом - в роще свилеватых карельских берез рядом с домом.

Эдварду предстоит искать ответы, которые спрятаны глубже, чем можно было представить. От северных лесов Норвегии до сомнительных антикварных мастерских во Франции - каждый шаг раскрывает новый слой тайн, страсти, обмана и предательства.

"Шестнадцать деревьев Соммы" - это путешествие в самые темные уголки человеческой души, где хранятся тайны, способные изменить все. Миттинг доказывает, что он мастер слова, способный увлечь за собой в глубины человеческих страстей и страхов. В его мире, как и в нашем, нет простых ответов, и иногда корни проблем уходят глубже, чем мы готовы признать.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке