Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Органы погибшего солдата помогут выжить пяти людям

Никогда наша страна не переживала такие черные дни. Но и в таком кромешном ужасе многие израильтяне, потерявшие своих близких, находят в себе силы помочь другим.

12.10.2023
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
Офицер 202-го десантного батальона Рой Нахари. Фото: семейный архив

С начала этой ужасной войны уже было убито более 1300 израильтян. И, к сожалению, цифра эта не окончательная. Более 200 из них, по предварительным оценкам, - наши солдаты. Это страшные цифры. Это горе, боль и слезы. Никогда наша страна не переживала такие черные дни. Но и в таком кромешном ужасе многие израильтяне, потерявшие своих близких, находят в себе силы помочь другим.

Офицер 202-го десантного батальона Рой Нахари получил серьезное ранение 9 октября и был госпитализирован в медицинский центр "Сорока". Несмотря на все усилия врачей его спасти, у Роя констатировали смерть мозга. Получив это страшное известие, семья бойца обратилась к медикам с просьбой пожертвовать его органы для спасения других.

Поскольку в "Сороку" постоянно продолжали прибывать раненые с юга страны и необходимо было сохранить свободные операционные для помощи им, Роя перевезли вертолетом в больницу "Бейлинсон".

Утром 10 октября было проведено несколько операций по пересадке органов:

сердце Роя пересадили 63-летнему мужчине в "Шибе",

72-летний мужчина получил его легкие в больнице "Бейлинсон",

там же 44-летняя женщина получила печень,

почка и поджелудочная железа были пересажены 29-летней женщине в больнице "Ихилов",

вторую почку получила 61-летняя женщина в больнице "Адасса".

Айрис, мать Роя сказала:

"Рой Нахари, 23 года, офицер 202-го десантного батальона, погиб в понедельник 9.10.23 при спасении людей в Кфар-Аза. Рой был уважаемым офицером, красивым и храбрым во всех отношениях. Он вырос в мошаве Ора.

У Роя есть брат-близнец, который вместе с ним и с их младшими братьями служил в десантной бригаде. Рой учился в школе "Бойер", был прекрасным учеником и душой компании, любил играть в баскетбол. Рой хотел призваться в боевые части и, несмотря на спортивную травму, настоял на своем. Он перенес операцию и прошел годовую реабилитацию, а после этого записался в десантники. Мы знали, что Рой хотел бы пожертвовать свои органы для спасения других людей. И несмотря на огромную тяжесть принятия такого решения для нас, мы сделаем это. Рой был любимым сыном и опорой своей семьи. Светлая ему память".

Читайте также

В Израиле существует карта донора "Ади", оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца.

Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту "Ади", получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете здесь

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице "Ади" в Фейсбуке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке