Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

В шаббат в Израиле будут пускать поезда и опознавать тела

Давид Лау разрешил продолжать в шаббат работу по опознанию жертв ХАМАСа и их доставке в морги.

13.10.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Amir Levy

На фоне войны израильские железные дороги - компания "Ракевет Исраэль" - продолжит пускать поезда в шаббат по ряду направлений. Так, весь шаббат, начиная с 18:00 пятницы, 13 октября, по мере заполнения пассажирами будут ходить поезда между аэропортом Бен-Гурион и центральными станциями в Тель-Авиве и Беэр-Шеве.

А в субботу, 14 октября, с 7 утра и до 9 вечера раз в час будет курсировать поезд между Беэр-Шевой и Нагарий. Этот состав будет останавливаться на станциях "Аэропорт "Бен-Гурион"", "Тель-Авив-Савидор" и "Хоф а-Кармель".

Читайте также

Ранее главный раввин Израиля Давид Лау разрешил продолжать в шаббат работу по опознанию жертв ХАМАСа и их доставке в морги. Об этом он заявил во время визита на военную базу в Шуре - южном пригороде Ришон ле-Циона, где и работают судмедэксперты.

Прочитав кадиш, раввин поблагодарил специалистов за проявленную самоотдачу и заявил: "Я понимаю, что вы не закончите до шаббата. Но это очень важная и необходимая работа. В ней есть и психологический аспект, потому что с опознанных вами людей снимут статус пропавшего без вести. На фоне войны вы продолжите работу в шаббат, потому что это святое дело. Надеюсь, что вскоре, с Б-жьей помощью, у нас будет совсем другой, утешительный шаббат".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке