Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

"Папа, меня ранили. Помоги"

Воссоединение отца и дочери произошло посреди одной из самых ужасных трагедий в истории Израиля. Сообщение отцу помогло Нете выжить в резне.

14.10.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Нета выжила в резне, устроенной ХАМАС в киббуце Кфар Аза

После развода родителей 22-летняя Нета Портал шесть лет не общалась со своим отцом. Но когда вооруженные боевики ХАМАС ворвались в ее дом в кибуце Кфар-Аза и выпустили в нее шесть пуль, она знала, что отец - единственный, кто может ее спасти.

Шимон Портал - полицейский, и к тому моменту, как от Неты пришло первое смс-сообщение, он уже вел бой с боевиками в соседнем городе Сдерот.

"Они уже близко", - успела написать ему Нета, прежде чем боевики вошли в дом.

"Запрись и, пожалуйста, отвечай мне", - ответил отец.

Но убийства в кибуце к тому моменту уже начались.

Мы встретились с Нетой в одной из больниц Тель-Авива. Врачи извлекли пять пуль из ее левой ноги и одну из правой.

Ее трясет, когда она рассказывает о событиях того дня и о том, как периодически теряла сознание, когда боевики открыли первую стрельбу в кибуце.

Они ворвались в мамад (специальное укрепленное помещение для жильцов квартиры, дома или многоквартирного здания, в основном призванное защищать от ракетных обстрелов - ред.) и открыли огонь, вспоминает Нета.

"Они стреляли в людей. Они стреляли в детей. Люди кричали: „пожалуйста, нет, не надо". Я пыталась не отключаться от реальности, потому что не хотела умирать", - рассказывает девушка. Все это она наблюдала со стороны.

Рядом с ней на больничной кровати сидит ее молодой человек Сантьяго (Санти) и с трудом сдерживает слезы.

Пара провела в кибуце Кфар-Аза четыре месяца. По их словам, это самое красивое место на земле.

Они держатся за руки и костяшки их пальцев белеют по мере того, как Нета продолжает свой рассказ: "Санти сказал мне: „Нета, пожалуйста, прыгай в окно". Я начала открывать окно и увидела 10 или 15 террористов".

В то, что происходило за окном, было невозможно поверить.

"Они стояли на крыше автомобиля с автоматами в руках, курили и смеялись, будто они приехали в отпуск".

Нета говорит, что они с Санти боялись выходить наружу, но когда один из боевиков бросил внутрь дома гранату, Санти схватил ее и они выпрыгнули в окно одновременно.

"Террористы увидели нас и начали стрелять", - говорит девушка.

Ее ранило в ноги.

"Сантьяго кричал мне: „вставай, беги. Если ты не встанешь, мы погибнем. Мы умрем"".

Он смог донести ее до относительно безопасного места в двух улицах от их дома. Они спрятались под кучей мусора и старались не проронить ни звука.

Сантьяго, производя как можно меньше шума, пытался перебинтовать ногу Неты своей футболкой, чтобы остановить кровь. Она в это время смогла отправить отцу еще одно сообщение.

Шимон Портал находится здесь же, у больничной кровати дочери. Он рассказал, каково это - получать такие сообщения от своего ребенка.

"Мое сердце остановилось. Мой мозг кипел. Я был в бешенстве".

В тот момент, когда Нета написала ему из-под кучи мусора, Шимон в гражданской одежде и на обычной машине уже подъехал к кибуцу Кфар-Аза.

Но боевики открыли по нему огонь, и ему пришлось ретироваться в изрешеченном пулями автомобиле.

Он смог выехать из поля зрения боевиков, пришел в себя и предпринял вторую попытку спасти свою дочь.

В это раз стояла тишина, и он начал звать Нету.

"Неожиданно к моей машине подбежали три маленькие девочки. Они услышали мой голос на иврите. Я открыл дверь, они начали забираться внутрь, но тут из домов вышли террористы и начали стрелять в нас".

Шимону с детьми удалось скрыться. Но надо было найти Нету.

Он не знал, где она жила, и пошел по координатам, которые она сумела ему прислать.

Нета нашлась. Вместе с Сантьяго, тоже раненным в ногу, они сели в машину отца и поехали в ближайшую больницу.

Воссоединение отца и дочери произошло посреди одной из самых ужасных трагедий в истории Израиля.

"Моя прекрасная дочь. Она вернулась ко мне", - говорит Шимон, стоя в палате и любуясь Нетой в больничной робе.

Но счастье от обретения дочери существует в нем вместе с яростью.

"Она ребенок мирного времени, она верит в мир и не понимает, почему они [боевики] убили маленьких детей в кибуце", - говорит Шимон.

Нета заметно устала, и пока ее медсестра отправилась за обезболивающими, я успеваю задать ей вопрос: как, по ее мнению, израильское правительство должно отреагировать на резню в ее общины и другие зверства.

Настроение Неты меняется, она наполняется яростью:

"Честно? Я больше никогда не хочу столкнуться с ХАМАС в своей жизни. Мы должны уничтожить их одного за другим. Нам надо быть сильными".

Что же должна сделать армия?

"Армия должна войти внутрь Газы. Они должны убить террористов одного за другим. Я всем сердце желаю мира, но не думаю, что мир возможен", - говорит Нета.

Она тяжело дышит.

"Простите, что я это говорю, но я была у себя дома, когда они пришли убить меня в моей постели", - говорит девушка.

Я задаю последний вопрос: задумывается ли она о мирных жителях Газы, которые неизбежно погибнут в ходе столь масштабной операции?

"Все, что я говорю, касается джихадистов и ХАМАС. Моя страна не желает навредить мирным жителям. Я лично тоже этого не хочу. Я желаю им безопасности и не думаю, что они должны умирать. Так же как и я не должна умирать. Они такие же как я. Но мы должны бороться", - завершает нашу беседу Нета.

Читайте также

Нападение ХАМАС на Израиль

7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение на Израиль, ее боевики вошли в кибуцы и города около сектора Газа, убив сотни людей и взяв десятки в заложники.

ХАМАС стремится к уничтожению государства Израиль и созданию на его месте исламского государства. Движение пользуется поддержкой Ирана.

Группировка пришла к власти в секторе Газа в 2007 году в результате выборов, но затем насильственно вытеснила из сектора политических оппонентов. С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем.

ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов.

В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности.

ХАМАС внесен в список террористических организаций многими странами, в том числе Великобританией, ЕС, США, Израилем, Японией и Австралией.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке