Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Дуров отказался блокировать канал ХАМАС в Telegram

"ХАМАС использовал Telegram, чтобы предупредить мирных жителей Ашкелона о необходимости покинуть этот район перед ракетными ударами", - напомнил Дуров.

14.10.2023
Источник:The Moscow Times
Фото: Getty Images / Steve Jennings

Telegram не будет удалять публикации или каналы палестинского исламистского движения ХАМАС, сообщил создатель мессенджера Павел Дуров. По его словам, такая информация может быть полезной для спасения жизней людей.

"ХАМАС использовал Telegram, чтобы предупредить мирных жителей Ашкелона о необходимости покинуть этот район перед ракетными ударами, - напомнил Павел Дуров. - Хотя нам было бы легко уничтожить этот источник информации, поступая так, мы рискуем усугубить и без того тяжелую ситуацию".

Дуров добавил, что, в отличие от других платформ, Telegram не продвигает шокирующий контент при помощи алгоритмов: пользователи видят только то, на что подписались сами. В связи с этим мессенджер вряд ли можно использовать для агрессивного продвижения пропаганды, считает он.

В свою очередь американская компания Meta заявила, что займется зачисткой постов ХАМАС, размещенных в принадлежащих ей социальных сетях Facebook и Instagram. Помимо этого будут удаляться публикации в поддержку группировки.

В компании осудили нападение ХАМАС на Израиль и напомнили, что правительство США считает движение террористической организацией. "Это означает, что ХАМАС запрещен на наших платформах, и мы удаляем контент с его восхвалением и поддержкой", - говорится в заявлении Meta. При этом компания разрешит "общественно-политический дискурс" - освещение новостей и вопросов, связанных с правами человека, а также академические, нейтральные и осуждающие дискуссии.

Meta создала специальный центр, который будет отслеживать поступающую информацию и оперативно удалять контент, нарушающий правила сообщества. В нем работают эксперты, свободно владеющие ивритом и арабским языком. Также компания усилила контроль за алгоритмами. С 7 октября в Facebook и Instagram были удалены или помечены как "тревожные" более 795 тысяч публикаций в поддержку ХАМАС.

Читайте также

Аккаунты, связанные с ХАМАС, также блокирует соцсеть Х (бывший Twitter). Гендиректор платформы Линда Яккарино отмечала, что с момента нападения боевиков на Израиль компания приняла меры по "удалению или маркировке десятков тысяч заметок", содержащих фейки, манипуляции и агрессивные высказывания, разжигающие ненависть.

YouTube и TikTok также удаляли видео со сценами жестокости и дезинформацией.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке