Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Стояли звери около двери…

Не спешите восторгаться! Бывший питерец, а ныне тель-авивец Андрей Стругацкий написал весьма важный с еврейской точки зрения текст...

14.10.2023
Источник:ИСРАГЕО

Это ставшее знаменитым благодаря братьям Стругацким детское стихотворение сына Бориса Натановича в последнее время все чаще цитируется - но с кажущимся ныне актуальным и зубодробильным продолжением. Именно по поводу этого продолжения бывший питерец, а ныне тель-авивец Андрей Стругацкий написал весьма важный с еврейской точки зрения текст.

Для начала приведем краткую статью из Циклопедии:

"Стояли звери

Около двери,

В них стреляли,

Они умирали.

Когда Борис Стругацкий услышал этот стишок-считалку Андрея, ему впервые пришли в голову мысли насчет нового произведения, которым и стал "Жук в муравейнике". Изначально повесть должна была даже носить название "Стояли звери около двери", стишок также должен был быть эпиграфом произведения. Но в 1979 году название было изменено на "Жук в муравейнике". Против стишка в качестве эпиграфа был редактор из "Лениздата", который счел, что его написали сами Стругацкие, при этом воспользовавшись песенкой Гитлерюгенда. Несмотря на попытки Стругацких добиться разрешения на размещение стишка как эпиграфа, им пришлось сдаться и оставить его лишь среди записок Абалкина и сделав первые его строки предсмертными словами Абалкина".

Существует популярное в Интернете продолжение, по-видимому автор - Вис Виталис (sexfunk):

Но нашлись те, кто их пожалели,

Те, кто открыл зверям эти двери.

Зверей встретили песни и добрый смех.

Звери вошли и убили всех".

А теперь предоставим слово Андрею:

Так, ребята, пора внести ясность, а то меня уже задолбали вопросами про эти стишки. Не знаю, кто первым вбросил, но уже третьи сутки по Фэйсбуку гуляет.

Значитца, так: первую часть, если кто еще не знает, придумал действительно я в возрасте где-то шести лет. Отцу это четверостишие зело понравилось, и впоследствии, лет через десяток, Братья Стругацкие взяли его эпиграфом к "Жуку в муравейнике".

А вот вторую часть сочинил некий Вис Виталис уже в нулевые годы. Казалось бы, неплохо написано, апокалиптичненько так.

Однако не спешите восторгаться. Потому что заглянул я на страницу автора в ВКонтакте и за голову схватился. Вот, например, запись товарища, сделанная не далее, как позавчера (орфография и пунктуация авторская):

"В принципе, появившиеся в украинском и либеральном дискурсных сегментах сравнения Израиля с Украиной имеют смысл. И Израиль и Украина, по сути, не субъектны, как бы этого не желалось религиозным фанатикам обеих территорий. И то и другое суть объект, инструмент, который условный Запад просунул в зону влияния условного Востока и потихоньку там шерудит. Придумывались и создавались оба объекта именно как таковые. Израиль то вообще предполагался товарищем Сталиным как инструмент советского влияния, но всякие там голдымеир его быстро обманули и кинули (да, история обманов и кидков в отношении наших правителей со стороны Запада имеет долгую и славную историю), и в итоге Израиль стал инструментом американским. Подведенная под его существование база несколько, мгм, спорная; если мы начнем принимать во внимание в приложении к политической географии всевозможные священные книги и на их основании перекраивать территории государств, то мы можем зайти очень далеко. Потому так в целом и не делается, Израиль тут прямо таки исключительное исключение, политическая флюктуация. А флюктуации долго не живут. Про Украину то же самое можно сказать, с некоторыми поправками. В общем, все, как обычно, идет своим чередом и придет туда, куда нужно".

Заценили? Вот и я прибалдел малость. Там еще был другой пост, о том, что страны Балтии по праву принадлежат России, ибо ей необходим выход к морю. Ну и прочая имперская хрень в стиле Лукьяненко и Дугина.

В общем, как говорится, не все золото, что блестит…

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке