Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

В России запретили прокат фильма Александра Сокурова "Сказка"

"Сказка" Александра Сокурова рассказывает о встрече Сталина, Гитлера, Муссолини и Черчилля в аду. В фильме используются в том чисел архивные материалы.

17.10.2023
Источник:RFI
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Российский Минкульт отказал в выдаче прокатного удостоверения фильму "Сказка" Александра Сокурова. Об этом журналистам рассказал сам режиссер. В ленте рассказывается о встрече Сталина, Гитлера, Муссолини и Черчиля в аду - а ранее показ картины запретили на фестивале "Каро. Арт". Причины этих решений в ведомстве не объяснили, однако в 2021 году Александр Сокуров вступил в спор с Владимиром Путиным на заседании Совета по правам человека.

"Мы сегодня получили официальное извещение из министерства культуры (об отказе в выдаче прокатного удостоверения) без объяснения причин", - приводит "Интерфакс" словам Александра Сокурова. Режиссер добавил, что оспорить решение Минкульта, вероятно, не получится.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть обжаловано решение Минкультуры, Сокуров отметил, что, по его мнению, "это невозможно".

Журналистка Ксения Собчак опубликовала копию решения министерства культуры. Там о причинах, по которым фильму не выдали прокатное удостоверение, говорится об "иных определенных федеральным законом случаях" - то есть о реальных причинах ничего не сказано.

Ранее на прошлой неделе на фестивале "Каро. Арт" также не смогли показать "Сказку" - Сокуров объяснил это запретом министерства культуры. При этом закон не требует наличия прокатного удостоверения для показа фильма в рамках фестиваля - а все билеты на сеанс были распроданы.

"Предстоят большие проблемы в жизни - как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу.

Время моей жизни опять остановилось.

Не прошу о помощи: как прежде, мне никто не сможет помочь.

Очевидно, впереди отказ на выдачу „Сказке" прокатного удостоверения - цезурный запрет на показ фильма у меня на родине", - прокомментировал это Сокуров в телеграм-канале.

"Сказка" Александра Сокурова рассказывает о встрече Сталина, Гитлера, Муссолини и Черчилля в аду. В фильме используются в том чисел архивные материалы. Премьера состоялась в Локарно в августе - тогда Сокуров говорил, что эта лента станет для него последней.

Александр Сокуров нередко выступал с критикой российских властей. В декабре 2021 года он поспорил с Владимиром Путиным во время встречи Совета по правам человека. Тогда Сокуров рассказал о растущем недовольстве на Северном Кавказе и предложил "отпустить" территории, которые не хотят жить по федеральным законам. Путин тогда сказал, что Сокурову "есть за что извиниться". "Откуда Вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет… Проверяли, в том числе и в ходе голосования по Конституции. Посмотрите, как люди голосуют", - возразил политик. Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил проверить режиссера на экстремизм.

В августе 2022 года Сокуров подписал петицию за отмену смертной казни на территории так называемой "ДНР", незаконно аннексированной Россией.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке