Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что этот репортаж CNN об обстрелах в Израиле был постановочным?

По Сети распространилось видео, на котором голос за кадром диктует репортеру и оператору американского телеканала, как вести себя во время записи, чтобы кадры выглядели эффектнее. Мы проверили подлинность этого ролика.

Павел Солахян
19.10.2023
Источник:Проверено
Фото: скриншот CNN

Как сообщалось в ряде Telegram-каналов, в интернет просочилось видео с оригинальным звуком одного из репортажей CNN из приграничных районов Израиля, куда 7 октября вторглись боевики ХАМАС. В полутораминутном ролике слышны звуки обстрелов, где-то недалеко разрываются снаряды, и все это время некий человек на английском языке говорит оператору и журналистке, куда бежать, где лечь, как держать камеру, что говорить и т. д. Авторы вирусных публикаций утверждают, что это типичная постановка западных СМИ для "формирования общественного мнения".

С подобным комментарием видео распространили русскоязычные Telegram-каналы, в частности "Китайский свяZноj" (308 000 просмотров на момент написания этого разбора), "Осташко! Важное" (114 000), "Кот Костян" (88 000), "Бочарик (ага, тот самый)" (81 000), "Rogandar News" (50 000) и "Зона боевых действий" (43 000).

В эпицентре истории оказался репортаж международного корреспондента CNN Клариссы Уорд, которая вместе со своей съемочной группой вынуждена была искать укрытие во время массированного ракетного обстрела недалеко от границы Израиля и сектора Газа 9 октября. На ресурсах CNN репортаж выложили в двух версиях: сокращенной и расширенной. Съемка вышла действительно остросюжетной: журналистам пришлось прыгать в придорожную канаву, чтобы обезопасить себя от потенциального попадания осколков. В эфирной версии, разумеется, нет никаких команд инструктора - их, как следует из публикаций в Telegram-каналах, должны были слышать только сотрудники CNN. Зато в слитом варианте эти указания говорят сами за себя: "Хорошо, Джерри, скажи оператору, чтобы Кларисса была в кадре", "Оглянись вокруг, Джерри, оглянись, как будто ты в опасности", "Хорошо, это красиво, это "денежный" кадр", "Можете ли вы увеличить громкость этих взрывов?".

На первый взгляд устные рекомендации некоего инструктора гармонично смотрятся в сочетании с видео, однако есть несколько важных обстоятельств.

Во-первых, это было прямое включение журналиста, а не заранее смонтированная передача. Осуществить в прямом эфире такую постановку крайне сложно технически, ведь в любой момент может возникнуть неловкая пауза из-за недопонимания или произойти другая ошибка. Если актеры столь плохо знают свои роли, что инструктору приходится дирижировать каждым движением, то для прямого эфира подобные опыты не подходят. В оригинальном видео от CNN слышно, как ведущий новостей в студии Джон Берман выходит на связь с Клариссой Уорд и в этот момент обнаруживается, что она с коллегами укрылась в канаве.

Во-вторых, само наличие видеозаписи, совмещенной с аудиодорожкой инструктажа, выглядит странным. Если члены съемочной группы и получали какие-либо секретные указания в свои наушники, то это явно не должно было записываться и монтироваться с эфирным видео.

В сервисе Google Street View можно увидеть место, откуда велся репортаж: на пересечении двух шоссе к югу от приграничного израильского города Сдерот, ставшего одной из основных мишеней нападения ХАМАС. Побывали боевики и на указанном участке трассы - отсюда многочисленные сгоревшие машины в кадре. 9 октября вооруженные силы Израиля проводили зачистку местности в районе Сдерота, здесь шли бои, поэтому ситуация, в которую попали репортеры CNN, не выглядит удивительной.

Читайте также

Как в наиболее ранних публикациях в соцсети X (бывший Twitter), благодаря которым полутораминутное видео с предполагаемым инструктажем и стало вирусным, так и в других постах с этим аудио (но не в оригинале от CNN) в левом верхнем углу изображения можно увидеть логотип The Quartering.

Одноименный аккаунт и был первым, кто разместил такой вариант видео 11 октября в 01:07 по московскому времени с подписью "CNN пойман за постановкой атаки на камеру в Израиле!". В комментариях также размещена ссылка на полный, 14-минутный вариант видео на канале The Quartering в YouTube. Согласно описанию, канал исследует темы игровой индустрии, комиксов и мира в целом, а также занимается "острыми шутками". Аккаунт, насчитывающий около 1,5 млн подписчиков, принадлежит Джереми Хэмбли - американскому блогеру, известному своими правыми взглядами и любовью к теориям заговора. Хэмбли, сторонник экс-президента США Дональда Трампа, нередко критикует его извечных оппонентов, журналистов CNN (сам политик ранее обвинял телеканал в распространении фейковых новостей). Вот и в вышеупомянутом 14-минутном видео блогер размышляет о методах работы CNN и называет репортаж фейком. Тем не менее уже примерно через час после публикации в X под постом появился комментарий от The Quartering, в котором было сказано, что "конечно, голос за кадром не настоящий". В постановочном характере репортажа блогер, впрочем, не сомневается, но никаких доказательств не приводит.

В ответ на запрос журналистов Associated Press представительница CNN Эмили Кун заявила, что аудиозапись "сфабрикована, неточна и безответственно искажает реальность того момента, который транслировался в прямом эфире".

Таким образом, в Telegram-каналах был распространен смонтированный видеоролик от американского блогера, который признал умышленное наложение на оригинальное видео CNN звуковой дорожки, не имеющей к репортажу никакого отношения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке