Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

5 экранизаций триллеров, обязательных к просмотру

У фильмов по книгам-триллерам самые красивые названия, одна только "Дочь болотного царя" многого стоит!

23.10.2023
Источник:Maxim

"Книга лучше" - пожалуй, самая распространенная фраза среди заядлых буквоедов после просмотра практически любого фильма. И спорить с ними крайне сложно. Во-первых, чтобы парировать, нужно прочитать эти самые книги. А во-вторых, как правило, сюжеты из твердых переплетов действительно превосходят "переосмысленные" голливудскими умельцами фильмы. И все же созданные на основе книг триллеры, за которые, как минимум, не стыдно, тоже есть. И сегодня мы решили вспомнить несколько таких.

Эти фильмы и книги в жанре триллер помогут скоротать парочку осенних вечеров, сделав их еще более хмурыми. Но сразу скажем, что в этом материале не будет таких очевидных примеров, как "Крестный отец" или "Побег из Шоушенка". По совершенно другим причинам, но также не будут затронуты картины по романам в духе "Пятьдесят оттенков серого". Исключаем также триллеры в жанре фантастики и фэнтези. Держа в голове все вышеперечисленные правила, начнем!

"Дочь болотного царя"

Автор книги: Карен Дионне

Режиссер фильма "Дочь болотного царя" Нил Бергер точно знает, как обращаться с литературой. В свое время он снял триллер с элементами фантастики "Области тьмы" с Брэдли Купером в главной роли. Эта картина является экранизацией книги ирландского писателя Алана Глинна, изданной в 2001 году. Еще один фильм Бергера - "Иллюзионист" с Эдвардом Нортоном в главной роли снят по рассказу Стивена Миллхаузера, американского писателя и лауреата Пулитцеровской премии. И даже "Дивергент", его ответ "Голодным играм", перекочевал на экраны из подростковой литературы (young adult literature).

Похоже Нил Бергер давно понял, где лучше всего искать оригинальные сюжеты, и попутно открыл, казалось бы, элементарную вещь: если книга хорошая, нужно максимально придерживаться первоисточника. Все настолько просто! Ну а "Дочь болотного царя" писательницы Карен Дионне действительно крайне захватывающая книга, хотя ее и немного адаптировал перед выходом на большие экраны сценарист Марк Л. Смит (ранее занимался адаптацией романа под названием "Выживший" - фильм принес Леонардо Ди Каприо долгожданный "Оскар"). В центре истории девочка, которая росла в семье жестокого убийцы.

Роман Карен Дионне "Дочь болотного царя" в 2017 году назвали "Лучшим триллером года". В данном случае спорить с почетным жюри не приходится, так как "Дочь болотного царя" - это 400 страниц захватывающего чтива. И хорошие новости: до выхода фильма еще есть время ознакомиться с первоисточником, так как премьера экранизации мирового бестселлера состоится в наших кинотеатрах 2 ноября.

"Девушка с татуировкой дракона"

Автор книги: Стиг Ларссон

Трилогия шведского писателя Стига Ларссона "Миллениум" стала настоящей классикой современной литературы. Этот детективный триллер зачитывали до дыр во всем мире, а критики буквально носили автора на руках. Роман получил огромное признание и немало литературных наград. Наверняка у каждого есть хотя бы один знакомый, который в свое время прочитал эту книгу про суперспособную асоциальную девушку с обостренным чувством справедливости. Автор не дожил до славы, скончавшись за год до публикации первого тома.

Киноделы такую историю не пропустили. В 2009 году вышла шведская экранизация, и при этом сразу всех трех книг цикла: "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки". Главную роль в экранизации исполнила местная актриса Нуми Рапас. Фанаты книг остались очень довольны.

Голливуд тоже не остался в стороне и в 2011 году выпустил собственную экранизацию первой книги - "Девушка с татуировкой дракона". Режиссером этого детективного, мрачного триллера стал культовый Дэвид Финчер. Бюджет картины составил 90 миллионов долларов, а на главные роли пригласили Дэниела Крейга и Руни Маре. Фильм собрал в мировом прокате больше 200 миллионов долларов!

"Остров проклятых"

Автор книги: Деннис Лихейн

Когда американский писатель Деннис Лихейн заканчивал свой роман "Остров проклятых", он вряд ли предполагал, что будет причастен к созданию одного из самых популярных в мире мемов. Ну что ж, человечество перед ним в неоплатном долгу. И не только за вклад в интернет-юмор, но и за сюжет для невероятной экранизации от неповторимого Мартина Скорсезе.

Скорсезе - режиссер, безусловно, с уникальным чувством стиля. Казалось бы, каждая книга должна подстраиваться под его видение, а не наоборот. Но обладатель золотой статуэтки смог соблюсти все правила приличия и не стал изощряться над первоисточником.

Наоборот, версия для больших экранов гениально обыграла и без того хорошие идеи книги, деликатно оставила за кадром лишнее, а отдельные моменты предстали в новых, неожиданных тонах. Добавим к этому непревзойденную игру Леонардо Ди Каприо, Марка Руффало и Бена Кингсли, которые сделали этот фильм настоящим шедевром. Если это вас еще не вдохновило на его просмотр, попробуем использовать статистику: "Остров проклятых" занимает 141-ю строчку IMDB в категории лучших фильмов в истории кино.

"Исчезнувшая"

Автор книги: Гиллиан Флинн

Непредсказуемый, сексуальный, жестокий, захватывающий. Если вы читали эту книгу, то точно рекомендовали ее всем знакомым. Если вы смотрели этот фильм, то уже не забудете эмоциональные горки, по которым он вас прокатил. И удивляться не приходится: "Исчезнувшая" - это еще одна работа упомянутого выше Дэвида Финчера. Ну а он, сняв такие культовые картины как "Семь", "Зодиак" и "Бойцовский клуб", точно знает, какими должны быть триллеры.

Чтобы пресечь споры между фанатами книги "Исчезнувшая" и людьми, которые остановили свое знакомство с сюжетом на просмотре фильма, Финчер совершил поистине гениальную вещь: он взял в сценаристы автора - писательницу Гиллиан Флинн. К сожалению, так делают сейчас нечасто, хотя, казалось бы, что Форд Коппола и Марио Пьюзо уже давненько намекнули на данную формулу для удачной экранизации успешной книги.

В любом случае после просмотра картины довольными останутся и киноманы, и читатели. Конечно, отдельной вишенкой стал актерский дуэт Бена Аффлека и Розамунд Пайк. Пайк, к слову, даже получила номинацию на "Оскар" за свою игру, но 2015 год был очень конкурентным в категории "Лучшая женская роль", и приз забрала Джулианна Мур за картину "Все еще Элис".

"Девушка в поезде"

Автор книги: Пола Хокинс

Успех "Исчезнувшей" пытались повторить многие. Киностудии стали еще активнее мониторить книжные полки. Звезды сошлись в 2016 году на фильме "Девушка в поезде". До высот Финчера, конечно, добраться не удалось, но картина про молодую барышню, которая из окна поезда наблюдает очень опасные вещи, многим пришлась по душе.

В этом случае автор книги Пола Хокинс также выступила одним из сценаристов, что повлияло на контроль над соблюдением первоисточника. Режиссерское кресло занял Тейт Тейлор, в фильмографии которого на тот момент уже была оскароносная "Прислуга". Ну, а главная роль досталась Эмили Блант, карьера которой в те времена стремительно летела к звездам и следует заданной траектории по сей день.

До премии "Оскар" "Девушка в поезде" недотянула. Довольствоваться пришлось номинацией на BAFTA, которую подумывали выдать Блант. Но и здесь приз в конечном счете ушел не ей, он достался Эмме Стоун за "Ла-Ла Ленд".

Читайте также

"Простая просьба"

Автор книги: Дарси Белл

И еще один триллер, в центре которого представительница прекрасного пола. Точнее, здесь их сразу две: Блейк Лайвли и Анна Кендрик. От вышеперечисленных картин "Простая просьба" в первую очередь отличается основательным уклоном в юмор. Да, здесь тоже есть интриги, опасность, секс, убийства и неожиданные твисты, но сама подача и множество сцен сделаны с улыбкой и иронией. История же повествует о внезапном исчезновении мамочки-блогерши.

Фильм с первоисточником сравнить тяжело, так как у нас его перевели не самым лучшим образом. Многие наши зрители именно по этой причине советуют сперва ознакомиться с кинолентой, а потом уже браться за литературный оригинал. Но если книга хоть вполовину так же хороша или даже лучше фильма, почитать такой триллер точно стоит. Фильм же смотрится, как принято говорить, на одном дыхании.

Картина и в самом деле удалась, к тому же далеко не так смертельно серьезна, как большинство современных триллеров, что роднит "Простую просьбу" с классическими ироничными триллерами Хичкока, только гораздо современнее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке