Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Симоньян назвала израильтян варварами, Пугачеву - пацифисткой-террористкой, а жену Макаревича - "зверушкой"

Симоньян в пух и прах раскритиковала Израиль за бомбардировки Газы. Показывая детей в Газе, она связывает Израиль с уехавшими туда Макаревичем, а также Галкиным и Пугачевой.

25.10.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Главред пропагандистского прокремлевского телеканала "Ар-ти" (бывшего "Раша тудей") Маргарита Симоньян посвятила 80% времени очередного выпуска своей передачи "Ч. Т. Д." Израилю и израильтянам.

Вдохновленная безнаказанностью после призыва "взорвать над Сибирью нейтронную бомбу", скандальная журналистка решила не снижать взятый градус агрессивного информационного безумия и продолжила "шокировать" своего зрителя самыми невероятными предположениями и умозаключениями, цель которых - еще больше разбередить "праведный гнев" россиян в отношении "предавших Россию и бежавших в Израиль" "бывших звезд" российской сцены.

В частности, говоря об известной певице Алле Пугачевой, Симоньян сразу заявила, что 20 лет назад Примадонна российской эстрады якобы оправдывала чеченских террористов, захвативших заложников на мюзикле "Норд-Ост". Мол, вот какие "радикальные" политические воззрения "она проповедовала" еще в начале пребывания Владимира Путина у власти. При этом журналистка сделал реверанс, что, дескать, это "как-то мимо нее прошло", а не специально она пробороздила все архивы и просторы Интернета в поисках "компромата" на Пугачеву. А за его отсутствием, без указания места и контекста сказанного, просто прокомментировала слова певицы, сказанные ею 20 лет назад по поводу "непонятной, грязнопахнущей" второй чеченской войны, "в которой страдают обе стороны".

"Может, лучше во имя интересов людей, невинно страдающих, погибающих незнамо за что, лучше признать поражение в войне?" - приводит слова Пугачевой бдительная Симоньян, не приводя, как уже говорилось, данные о времени съемки давнего интервью, но утверждая, что оно было записано в тот момент, когда террористы удерживали заложников на Дубровке. Также Симоньян заявила, что раньше не знала о пацифистских настроениях тех лет у певицы, а теперь нашла архивное видео и "была шокирована".

"Я знакома с этой женщиной с детства, к счастью или к сожалению, - заявила Симоньян. - Алла Пугачева. Не к ночи будет помянута. Но я не была знакома с тем, какие мысли она высказывала еще 20 лет назад. Просто поразительно, как мы все не замечали - два десятилетия прошло..."

Не даваясь опомниться своим зрителям, Симоньян тут же призывает их "подумать" о том, что два десятилетия люди не замечали, "на чьи концерты мы ходим, кому деньги отдаем, на что они строят уродливые замки". На протяжении всего эпизода ведущая настойчиво подталкивает россиян к выводу, что Пугачева "еще тогда" отказывалась "признавать террористов террористами, пока они не начали расстреливать заложников". Хотя, даже в вырванном из контекста фрагменте Пугачева всего лишь призывает остановить войну в Чечне и говорит об отчаянии чеченцев, но при этом осуждает террористические методы.

Далее Симоньян перешла непосредственно к событиям в Газе. Не занимая слишком заметно сторону ХАМАСа, она в пух и прах раскритиковала Израиль за бомбардировки Газы, подкрепляя свои слова кадрами пострадавших от ударов детей.

"Только у двух сотрудников нашего телеканала в секторе Газа под бомбами погибли более 20 членов семьи, - скорбно восклицает Симоньян. - В секторе живут два с половиной миллиона человек. 70% из них женщины, дети и старики. Может быть, они вовсе и не поддерживают ХАМАС, но деваться им некуда - оба выхода, один в Израиль, другой в Египет - закрыты".

Далее журналистка, обращает внимание на удар по греческой церкви - "древнему памятнику нашей религии". Проводя параллели с уничтожением боевиками "Талибана" древних статуй Будды, она, ничтоже сумняшеся, трактует инцидент чуть ли не как нападение евреев на православие. А продолжая беспорядочно показывать плачущих и испуганных детей в Газе, она попутно связывает Израиль с уехавшими туда Макаревичем, а также Галкиным и Пугачевой ("семьей Пугалкиных", как "остроумно" называет чету Симоньян), подталкивая зрителей к выводу, что, дескать, именно-то они и виноваты в страданиях этих детей.

"Израиль говорит всем этим людям в Газе - давайте на юг, и они идут на юг, - рассказывает свою версию событий в секторе Симоньян. - И после этого Израиль бомбит юг. Что это, если не геноцид?!"

Симоньян подчеркивает, что она точно не знает, "кто долбанул по больнице в Газе". Но при этом все-таки резюмирует, что не верит, что "палестинская унтер-офицерская вдова сама себя высекла", а значит - во всем виноват Израиль.

"Да, хамасовцы варварски напали на израильский летний фестиваль в пустыне, да, варварски уничтожили женщин и детей, кото-то забрали в заложники, - размышляет ведущая, готовя под барабанную дробь свою главную мысль. - Но Израиль на это отвечает таким же варварством - бомбит церкви! Я хочу сказать просто: если ты отвечаешь варварством на варварство - ты варвар!"

Однако "вишенкой на торте" этого выпуска симоньянского "Ч. Т. Д." стал "дикий наезд" ведущей на израильтянку Эйнат Кляйн - супругу Андрея Макаревича, написавшую возмутивший Симоньян комментарий к посту известного российского врача еврейского происхождения о том, что в этих условиях, когда всем все понятно, всем евреям давно уже пора домой - в Израиль. Но российская пропагандистка увидела в этом обращении лишь призыв "не лечить российских детей".

Читайте также

"Вот она, его жена, она родилась в Киеве. Где она еще могла родиться?! - картинно вопрошает Симоньян. - Звали ее Инна. Через какое-то время она передумала и решила, что ее зовут теперь Эйнат. Потом она передумала еще сильнее и переехала в Израиль, на свою, как она придумала, историческую родину. Она вышла замуж, потом опять передумала и решила, что она лесбиянка. И много лет публиковала фотографии со своей лесбийской, как у них это там называется, партнершей. И снова Эйнат передумала и решила, что, наверное, она не лесбиянка, потому что подвернулся ей Андрей Макаревич. На 30 лет старше нее, знаменитый все-таки человек и, наверное, не бедный".

И, может быть, Симоньян, по ее словам, и не было бы до всего этого дела, если бы не комментарий Эйнат в социальных сетях.

"Мы бы оставили ее в покое и вообще не вспоминали, ну мало ли в зоопарках зверушек и какая нам разница, в конце концов, если бы она не оставила вот такой комментарий под постом прославленного врача-нейрохирурга", - нагнетает Симоньян.

"Господин доктор, много лет вас читаю с восхищением, - цитирует она слова Эйнат Кляйн. - Спасение жизни стоит выше личной эмиграции? Однако чьи именно жизни вы спасаете сегодня в России, доктор? Убийц? Их детей? Их матерей? Действительно ли это стоит выше?".

"Вы вдумайтесь, - акцентирует Симоньян. - Зверушка Эйнат, бывшая Инна, бывшая лесбиянка, теперь жена музыканта Макаревича, бывшего русского музыканта, призывает врачей "к совести", чтобы они перестали лечить нас с вами. Русских людей. И не просто нас с вами. Там же отдельно подчеркнуто - наших детей. И вот эти люди теперь живут в Израиле. В Израиле, Карл! Среди народа, больше всего в истории человечества пострадавшего от этой самой идеологии, которую таким образом пропагандируют эти зверушки Эйнат, которых за две недели палестино-израильского конфликта расплодилось так, что мне уже кажется, что они размножаются почкованием".

"Мне хочется им сказать: вы неужели сами не видите, что вы читаете? Неужели сами себя не слышите? Как вам может быть непонятно, что призывы отказывать в медицинской помощи детям людей, не устраивающих вас исключительно по своей этнической принадлежности, и есть фашизм. И если это не фашизм, то фашизма не существует в принципе, потому что это дистиллированный такой настоящий фашизм. Девушки, юноши по имени Эйнат, вы хотя бы почитайте, что такое фашизм. И вы увидите, что фашизм - это вы!" - торжественно и с чувством выполненного долга заключает Маргарита Симоньян.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке