Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 книг лауреатов самых престижных литературных премий

Пять отличных книг, за которые авторы получили высшие литературные награды - от Пулитцера до Нобелевки.

30.10.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

В начале октября в Стокгольме назвали имя нового Нобелевского лауреата по литературе. Им стал норвежский драматург Юн Фоссе. Мы полистали "Букмейт" и нашли пять отличных книг, за которые авторы получили высшие литературные награды - от Пулитцера до Нобелевки.

Вьет Тхань Нгуен, "Сочувствующий"

Пулитцеровская премия - 2016 год

Американский писатель вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуен рассказывает о трудном пути беженца из Вьетнама, который переезжает в США после войны. Герой книги, от лица которого ведется повествование, двойной агент: официально он - правая рука высокопоставленного генерала, работающего на американцев, тайно - коммунистический шпион. Постепенно герой перестает понимать, кто свой, а кто чужой, и задумывается, а победил ли кто-то вообще в этой войне.

Нгуен начал писать "Сочувствующего" в 1997 году, после того как его первый роман был отклонен издательствами, и работал над книгой больше десяти лет. Он вложил в уста героя свой опыт столкновения с расизмом и дискриминацией. Книга была удостоена Пулитцеровской премии в 2016 году.

Недавно вышло продолжение "Сочувствующего" - роман "Преданный". Сюжет книги продолжает историю бывшего шпиона, но уже в Париже 1980‑х. Интриги в обществе интеллектуалов переплетаются с жуткой работой в мрачном криминальном подполье и личной драмой.

Джон Максвелл Кутзее, "Бесчестье"

Букеровская премия - 1999 год

Джон Максвелл Кутзее - один из самых награждаемых современных писателей: обладатель двух Букеров (за романы "Жизнь и время Михаэла К." и "Бесчестье"), Иерусалимской премии и Нобелевки по литературе.
"Бесчестье" - роман-исследование на тему стыда и унижения. Конец 1990-х, Южная Африка. Уважаемый и вполне довольный своей жизнью профессор Дэвид Лури соблазняет студентку, но роман завершается громким скандалом: профессора выгоняют из университета, и он вынужден переехать к своей дочери на удаленную ферму. На этом стыд не заканчивается: каждый следующий поступок Лури влечет за собой еще большее унижение.

Максвеллу Кутзее невероятным образом удается погрузить читателя в чувства героя так, что он ощущает себя частью истории.

Юн Фоссе, "Трилогия"

Нобелевская премия - 2023 год

Норвежца Юна Фоссе называют гением нашего времени. В этом году статус закрепился официально: он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Его "Трилогия" - это три коротких романа: "Без сна", "Сны Улава" и "Вечерняя вязь" с невероятно красивым слогом, авторским "потоком сознания" и такой же пунктуацией (скорее, без нее).

"Без сна" - история о влюбленных Асле и Алиде, которые бродят по холодному норвежскому городу Бьергвин в поисках ночлега, а в их диалогах сквозит горечь трагических судеб. Отсутствие ночлега - наименьшая из проблем, потому что по пути они совершают одно преступление за другим. "Сны Улава" - роман про осужденного и казненного Асле, его кошмарные загробные воспоминания, а "Вечерняя вязь" посвящена Алиде - теперь вдове и молодой матери.

Петер Хандке, "Воровка фруктов"

Нобелевская премия - 2019 год

Хандке умеет обращаться с текстом так, что его фразы будто несут в себе потаенный смысл. За это его любят читатели и недолюбливают переводчики: писатель даже отправлял извинения переводчице Марине Кореневой за то, что с его текстами так тяжело работать.

"Воровка фруктов" Петера Хандке - это серьезный и критический взгляд на жизнь, проблемы и внутренние конфликты современной Европы. Герой романа ищет женщину, которую называет воровкой фруктов, и проделывает огромный путь в Вексен через Париж, реки, равнины и обочины. Как и остальные романы Хандке, "Воровка фруктов" наполнена аллюзиями и отсылками к другим книгам, событиям, философским идеям. Заметить и расшифровать их - настоящее удовольствие для любителей интеллектуальной литературы.

Читайте также

Нил Гейман, "Американские боги"

Премия Хьюго - 2002 год

Нила Геймана называют темным сказочником, при этом его дебютная книга никак не связана с фантастикой. Ей стала биография группы Duran Duran в 1984 году, написанная Гейманом в возрасте 24 лет. Сегодня он титулованный писатель с целым набором наград, а его "Американские боги" покорили читателей по всему миру.

Это история о богах, привезенных в многонациональную Америку людьми из разных стран, континентов и уголков мира. В то же время это история о поисках - возлюбленной, родины, отца, смерти, веры и забвения.

Гейман заставляет задуматься о том, что боги живут благодаря людям, а когда про них забывают, они становятся такими же, как и сами смертные: работают на бойне, в такси, в похоронном агентстве. На смену им приходят новые: Технобой, Капитал, Медиа, ведь интересы современного общества крутятся вокруг денег и Интернета. Время старых богов уходит, но никто не хочет оказаться забытым просто так.

Вторая волна популярности "Американских богов" пришла после выхода сериала, исполнительным продюсером которого стал сам Нил Гейман.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке