Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Берл Лазар: На Кавказе что-то реально изменилось…

"Что-то реально изменилось на Северном Кавказе. И не в лучшую сторону". Главный раввин России Берл Лазар - об антисемитских беспорядках в регионе.

Михаил Добрунов, Маргарита Овсянникова
02.11.2023
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Главный раввин России Берл Лазар осудил антисемитские беспорядки на Северном Кавказе, а также заявил, что произошедшее нельзя объяснить одним "осуждением действий Израиля" со стороны местных жителей. Его заявление опубликовало издание РБК.

"Какое отношение к действиям Израиля имеют разграбление магазинов в махачкалинском аэропорту и град камней в российских полицейских? Нет, тут не в Израиле дело и не в Ближнем Востоке, там своих проблем хватает. А наша проблема, похоже, это проблема воспитания. Что-то реально изменилось на Северном Кавказе. И не в лучшую сторону", - заявил Лазар.

Раввин подчеркнул, что беспорядки в аэропорту не были изолированным инцидентом и напомнил, что нападению также подвергся еврейский культурный центр в Нальчике, который, по словам Лазара, не имеет отношения к Израилю, а также гостиница в Хасавюрте из-за слухов, что там живут израильские беженцы. В связи с этим раввин оспорил утверждения, что произошедшее не было связано с антисемитизмом.

Он также добавил, что ожидает ответов от местных властей, правоохранительных органов, жителей региона и религиозных лидеров: "Могут ли мои соплеменники и единоверцы в этом регионе чувствовать себя в безопасности? Мне каждый день буквально сотни человек задают этот вопрос. И я, как духовный лидер общины, должен взять на себя ответственность за их судьбу. А для этого я должен понять, какая реально ведется работа по изоляции и ликвидации экстремистских сил в регионе".

Читайте также

Лазар отметил, что пока он не получал никаких ответов от представителей Северного Кавказа. "Даже извинений нет ни от кого на Кавказе", - сказал он.

Ранее Берл Лазар, комментируя антисемитские акции на Северном Кавказе (это было до беспорядков в аэропорту Махачкалы), призвал всех жителей России внести свой вклад в "сохранение уникальной атмосферы взаимного уважения и поддержки, которая делает Россию местом, где хорошо жить" и не позволить экстремистам "сжечь мосты дружбы". Он также выразил уверенность, что действия "ослепленных ненавистью экстремистов" на Северном Кавказе получат отпор со стороны правоохранительных органов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке