Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 книг о пиратах, кораблях и головокружительных приключениях

Морская романтика, потрясающие шхуны, суровые штормы и авантюрные приключения - это то, о чем мечтает каждый мальчишка!

05.11.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Если ваш внутренний ребенок по-прежнему грезит морями, пиратами и дальними странствиями, то нужно дать ему возможность насладиться этой эстетикой. Вместе с книжным сервисом "Литрес" мы выбрали пять романов и нон-фикшн-историй о пиратах, реальных и вымышленных.

"Пираты Америки", Александр Оливье Эксквемелин

Редкий случай, когда книга о пиратах была написана очевидцем во времена пиратства. Александр Оливье Эксквемелин был медиком, путешественником и пиратом, который в 1666 году отправился в качестве судового врача на Антильские острова. Однако его приключения были куда более насыщенными и зачастую не связанными с медициной. Эксквемелин несколько раз был в пиратском плену, а также участвовал в набегах на другие суда вместе с "королем пиратов" Генри Морганом. В этой книге он рассказывает о морских похождениях без романтизации. Пираты были авантюристами и храбрецами, что, однако, не делало их приятными людьми. Алчные и жестокие, они готовы были пойти на любой риск ради заработка, никакого ореола благородства у их "работы" не было. Интересно, что в книге есть множество мелких подробностей быта пиратов: что они ели и пили, как одевались, с какими женщинами заводили романы и как проводили свободное время на суше. Не верится, что люди могли жить в таком ритме, но рассказы Эксквемелина - одно из самых правдивых свидетельств той эпохи.

"Огненный поток", Амитав Гош

"Огненный поток" - финальная часть трилогии современного индийского писателя Амитава Гоша. Две первые книги называются "Маковое море" и "Дымная река". Это невероятный микс пиратских приключений, магического реализма и семейной саги. В разгар колониальных войн во времена Ост-Индской кампании шхуна "Ибис" отчаливает от индийских берегов в сторону острова Маврикий. На борту - очень разные люди, готовые отправиться в дальний путь в поисках лучшей жизни. Среди них и обанкротившийся раджа, и вдова, спасающаяся от ритуального обряда сожжения вместе с умершим мужем, и американский матрос, внезапно ставший помощником капитана. Всем пассажирам почти нечего терять, они знают, что их ждут месяцы в открытом море, суровые штормы и набеги пиратов. Но у каждого из них есть мечта, ради которой они готовы рискнуть собственной жизнью. Амитав Гош плетет красивейшее кружево текста, увлекая читателя в водоворот событий, войн, интриг, страстной любви и морских приключений. Если вам нравятся захватывающие саги с множеством героев и сюжетных линий, то эту книгу обязательно нужно прочитать.

"Глаз тигра. Не буди дьявола", Уилбур Смит

Два самых известных авантюрных романа британского писателя Уилбура Смита под одной обложкой. В центре сюжета книги "Глаз тигра" - судьба бывшего преступника Гарри Флетчера, который решил завязать с криминальными делами, поселившись на отдаленном острове у берегов Южной Африки. Гарри начинает собирать группы туристов и возить их на катере в открытое море ради рыбалки и красивых видов. Однажды на катер нападают местные пираты. Они ищут затонувшее сокровище индийских царей и хотят, чтобы Гарри помог им. Поначалу авантюра кажется герою интересной, но вскоре он пожалеет, что связался с пиратами: слишком уж много опасностей ожидает впереди. Роман "Не буди дьявола" рассказывает о двух приятелях - Флинне и Себастьяне, которые промышляют мелким пиратством на территории германских колоний в Африке. Однажды они задумывают по-настоящему дерзкое ограбление и решают поживиться в резиденции наместника кайзера. Как вы уже догадались, дело окажется куда более сложным, чем незадачливые пираты могли себе представить…

"Наследник из Калькутты", Роберт Штильмарк

Действие приключенческого романа разворачивается в самый разгар пиратской эпохи - в XVIII веке. Смелый, отчаянный капитан Бернардито захватывает в Индийском океане судно, на котором из Калькутты в Англию плывут наследник виконтского титула Фредрик Райленд и его невеста Эмили Гарди. После кораблекрушения Бернардито и Райленд чудом спасаются и пытаются выжить не необитаемом острове вдвоем. Тем временем также уцелевший после шторма помощник Бернардито присваивает себе документы богатенького наследника и самозванцем отправляется в Англию. С этого начинаются морские приключения, битвы, интриги и попытки сорвать большой куш. В романе есть множество сюжетных поворотов, благородные герои и их лживые антиподы. Не обошлось и без романтической линии, которая тоже не оставит вас равнодушными. Книга понравится любителям пиратских историй - даже отрицательные персонажи "Наследника из Калькутты" не лишены обаяния. Это как "Пираты Карибского моря", но только еще круче.

Читайте также

"Путешествие на „Кон-Тики"", Тур Хейердал

Норвежский археолог Тур Хейердал за 101 день совершил путешествие на маленьком плоту через весь Тихий океан и написал об этом увлекательную книгу, которую можно прослушать за пару вечеров. По ней же был снят фильм "Кон-Тики", вошедший в шорт-листы премий "Оскар" и "Золотой глобус". Это история о силе духа, мечте и страсти к открытиям, которая движет всеми великими путешественниками. Хейердал изучил записки и рисунки испанских конкистадоров и пришел к выводу, что инки когда-то переселились из Южной Америки в Полинезию, добравшись на плоту. Чтобы убедиться в том, что это возможно, ученый собрал команду смельчаков и отправился в путь по маршруту инков. Путешествие было крайне сложным. Автор подробно описывает, как его бравый экипаж страдал от зноя и спасался в шторм, как люди пытались найти общий язык в сложные моменты, ведь нервы сдавали даже у самых стойких… Описания природы и морской фауны переплетаются с историческими сносками, а также мыслями автора о смысле жизни. Эта прекрасная книга вдохновляет на маленькие подвиги!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке