Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Как протрезветь за пять минут: рецепты адских коктейлей

Наверняка вы слышали про волшебные напитки, которые помогают быстро протрезветь. Так вот, их не существует. Но есть рецепты, помогающие крепко выпившему человеку взбодриться и взять себя в руки.

Константин Каргопольский
07.11.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Человеку свойственно верить в волшебную таблетку. Выпил ее - и все, нет проблем. Поумнел, похудел, протрезвел. А лучше даже так: выпил рюмку - и протрезвел. Так вот, коктейли, которые способны привести вас в чувство, есть. Они не выведут алкоголь из крови, не улучшат реакцию, но взбодрят и прояснят сознание. В достаточной мере, чтобы можно было вызвать такси, самостоятельно до него дойти, попасть в дверной проем автомобиля и четко сказать свой адрес.

Понятно, что все зависит от количества и состава выпитого. Но если голова еще соображает настолько, что вы понимаете необходимость взять себя в руки, у вас есть шанс. Все, что нужно, - сказать бармену: "Ойстер, пжлста!"

Это магия!

Вообще-то отрезвляющие напитки называют "аустер" - от немецкого слова, означающего "устрица". Или все же "ойстер" - от английского слова, означающего то же самое. И второе, пожалуй, выговорить проще. Причем тут моллюск, мы не знаем, внешне такие коктейли на них мало похожи.

Любой ойстер в основе имеет цельный сырой желток куриного яйца, под которым - покрывающая стакан пленка растительного масла, а сверху - остальные ингредиенты, главный из которых - перец (или используемый вместо него соус "табаско"). Обычно в рецепт входит и небольшая порция крепкого алкоголя, что не очень логично. Но, возможно, это для того, чтобы обмануть мозг и рецепторы. Все же с легкостью проглотить сырой желток умеет не каждый.

Мы честно пытались понять, как все это действует с точки зрения биохимии, но у науки не нашлось внятных объяснений. Так что, возможно, это магия. Но главное, что она работает! Выучите эти рецепты наизусть, и однажды они спасут вашу жизнь, честь или кошелек. Но это не точно.

Ойстер № 1

Налейте в широкий стакан немного (несколько капель или треть чайной ложки - как выйдет) растительного масла и вращайте стакан, чтобы масло растеклось по стенкам и дну. Отделите от белка желток куриного яйца и поместите его в стакан так, чтобы он, в отличие от масла, не растекся. Сверху налейте пару чайных ложек водки, присыпьте красным и черным перцем. Пейте залпом.

Ойстер № 2

Пленка из масла, желток, поверх него - смесь из 2 чайных ложек томатного пюре или соуса, 3 капель лимонного сока и 10 капель перцовки. Сверху посыпать черным и красным перцем. Выпиваем залпом.

Ойстер "На дорожку"

Заряжаем стакан маслом и желтком. Смешиваем 25 мл коньяка или рома, 25 мл томатного сока и одну столовую ложку лимонного сока, выливаем на желток. Сверху посыпаем мелко рубленной зеленью петрушки, красным и черным перцем, солью. Выпиваем залпом.

Лимонный ойстер

Проделываем процедуру со смазыванием стакана маслом и выкладыванием в него желтка. Смешиваем 10 мл лимонного ликера и 10 мл коньяка, выливаем сверху. Выпиваем залпом.

Читайте также

Ойстер "Пульсар"

Масло, желток, сверху - смесь из 25 мл джина, 1 чайной ложки кетчупа, 1 чайной ложки хрена. Посыпать мелко рубленной зеленью петрушки, красным и черным перцем. Выпиваем… ну, вы уже знаете как.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке