Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что существует растение, надолго утоляющее чувство голода?

Утверждается, что название этого чудесного растения переводится как "обмани желудок".

Анна Яцкина
13.11.2023
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

Интернет-пользователи уже на протяжении нескольких лет рассказывают об индийском растении калир-канда, съев один-два листа которого якобы можно утолить голод на целую неделю. Мы решили проверить, насколько правдивы такие посты.

О чудесном индийском растении, якобы дающем чувство сытости на неделю, пишут на развлекательных порталах и на сайтах о путешествиях. Утверждается, что его название переводится с местного наречия как "обмани желудок". Такую информацию распространяют пользователи соцсетей (Facebook, Instagram, "ВКонтакте", X, Telegram и др.) и блог-платформ ("Пикабу", LiveJournal, Reddit, Blogspot). Можно найти сведения о калир-канде и в некоторых книгах, например в "Малой детской энциклопедии" под редакцией Русского энциклопедического товарищества. На сайтах с отзывами люди делятся опытом употребления биологически активных добавок (БАД) для похудения с калир-кандой.

"Проверено" не удалось обнаружить информацию о растении под названием "калир-канда" за пределами русскоязычного сегмента интернета. Однако если говорить о научных источниках, то сведений о чудо-растении нет ни в базе данных Цифрового гербария МГУ, где собрано более миллиона образцов со всего мира, ни среди сотен оцифрованных справочников, энциклопедий и научных работ Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки. Не упоминается это растение и на других авторитетных русскоязычных научных ресурсах.

В англоязычном сегменте интернета поиск по различным вариантам транслитерации названия "калир-канда" не дает никаких результатов, причем не только на научных и энциклопедических порталах, таких как Britannica, Международный указатель названий растений или крупнейшая в мире оцифрованная база данных образцов растений Global Plants от научной библиотеки JSTOR, но даже и в соцсетях (за исключением буквально пары постов, текст которых практически дословно совпадает с русскоязычным вариантом). Это странно, учитывая, что английский - второй по популярности язык в Индии. Поэтому если бы там действительно знали о растении с таким названием, скорее всего, на индийских сайтах оно широко упоминалось бы и в английской транслитерации.

Можно было бы допустить, что растение известно только индийцам, причем исключительно не говорящим по-английски, и по какой-то счастливой случайности русскоговорящим интернет-пользователям. В постах о калир-канде уточняется, что с местного наречия это название переводится как "обмани желудок". Название и правда похоже на что-то индийское (например, в Индии есть деревня Калир-Алга и город Канда), так что обывателю несложно поверить, что так может называться и местное растение. О каком именно наречии идет речь, впрочем, ни в одном посте не уточняется. Конституция Индии признает официальными 22 языка, хотя это и не исчерпывающий список - всего в стране их более сотни. Если же перевести фразу "обмани желудок" на самые популярные из них (хинди, бенгальский, маратхи, малаялам, пенджаби, санскрит, тамильский) с помощью онлайн-переводчиков, а затем поискать информацию о растении уже по этому переводу, в поисковой выдаче Google действительно появляется много статей о похудении, однако чудесное растение нигде не упоминается. В некоторых русскоязычных источниках указывается вариант написания его названия на хинди: पेट मूर्ख. Однако звучит это словосочетание не как "калир-канда", а как "пет мурх", а вот переводится и правда похоже - "желудочный дурак". При поиске по этому словосочетанию никаких упоминаний о растениях, листья которых утоляют голод на целую неделю, найти также не удалось.

Читайте также

Примечательно, что в постах о калир-канде пользователи в качестве иллюстрации используют фото плодов и листьев растений, которые значительно отличаются. На самой популярной картинке, сопровождающей большинство постов о калир-канде, изображено хлебное дерево, отнюдь не обладающее такими чудодейственными свойствами. Получается, авторы постов не имеют представления о том, как выглядит растение, о котором они пишут.

Что касается добавок для похудения, якобы содержащих экстракт калир-канды, то на момент написания этого разбора в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации Евразийского экономического союза, куда вносятся данные в том числе о продаваемых в России БАДах, нет никаких сведений о добавках под названием "Калир-канда". Судя по дате публикации большинства отзывов пользователей о применении таких добавок, пик их популярности пришелся на 2012-2013 годы. Ни одна ссылка на сайты, где они продавались, уже не работает, однако, судя по архивным копиям веб-страниц, покупателям обещали не только похудение, но и улучшение настроения и даже повышение потенции. Судя по всему, если не изобретением, то популяризацией в русскоязычном сегменте интернета калир-канда обязана именно производителям БАДов, предлагавшим клиентам чудодейственное средство.

Таким образом, "Проверено" не удалось обнаружить информацию о существовании растения калир-канда. О нем пишут почти исключительно пользователи русскоязычного сегмента интернета, хотя оно, как предполагается, родом из Индии. Ни в одной авторитетной научной базе данных нет никаких сведений ни об этом растении, ни о препаратах на его основе. Поиск в интернете на наиболее распространенных в Индии языках также не дал никаких результатов. Фотографии, используемые в качестве иллюстраций к постам о калир-канде, очень сильно разнятся. Совокупность этих факторов позволяет с уверенностью утверждать, что такого растения попросту не существует.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке