Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что журнал Forbes вышел с обложкой, посвященной одному из лидеров ХАМАС?

Это изображение опубликовал посол Израиля в РФ Александр Бен Цви и многие русскоязычные пользователи Х, в частности музыкальный критик Артемий Троицкий.

Евгений Бунтман
03.12.2023
Источник:Проверено
Фото: соцсети

В ноябре 2023 года в соцсетях распространилась обложка журнала Forbes с фотографией Халеда Машаля, одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС. Мы решили проверить, настоящая ли это обложка.

В начале ноября в соцсети Х появилось изображение обложки американского журнала Forbes c с фотографией члена политбюро ХАМАС Халеда Машаля на фоне руин Газы. Основная надпись на этой обложке гласила, что Машаль - миллиардер и его состояние равно $5 млрд. В верхней части изображения стоял подзаголовок: "Специальный выпуск о величайшем лжеце в мире", внизу - сопроводительный текст: "Сделал свое состояние на страданиях своего народа и щедрости остального мира. Дипломированный вор, который оставил народ без хлеба и воды. Называет себя освободителем, но на самом деле украл у людей свободу и надежду на лучшее будущее".

Эта обложка получила широкое распространение после того, как ей поделился 4 ноября официальный аккаунт МИД Израиля в соцсети Х. Также это изображение опубликовали посол Израиля в РФ Александр Бен Цви и многие русскоязычные пользователи Х, в частности музыкальный критик Артемий Троицкий. 5 ноября в аккаунте МИД Израиля появилась и вторая подобная обложка, но на этот раз с другим функционером ХАМАС, Исмаилом Ханией.

Халед Машаль - один из самых влиятельных лидеров ХАМАС. До 2017 года он возглавлял политбюро террористической группировки и участвовал во многих переговорах, в том числе в России. Он живет за пределами подконтрольного ХАМАС сектора Газы - сначала штаб-квартира Машаля находилась в Дамаске, затем он переехал в Катар.

Обложки журнала Forbes доступны на сайте издания. Номер за октябрь-ноябрь 2023 года посвящен Марку Цукербергу, нет фотографий Машаля и на обложках других выпусков.

О том, что выпуск с Машалем ненастоящий, свидетельствуют и некоторые технические детали. С июня 2019 года обложки оформляют иначе: название Forbes теперь занимает не всю ширину, а смещено к центру. Кроме того, фактчекинговая служба агентства France Presse обращает внимание на многочисленные ошибки в английском тексте на обложке с Машалем.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Слева - поддельная обложка Forbes, справа - настоящая

Наконец, в правом нижнем углу изображения помещен штрихкод. Во-первых, на обложках Forbes, как правило, штрихкода нет (единственное исключение за последний год - выпуск за декабрь 2023 - январь 2024 года). Во-вторых, штрихкод на вирусном изображении не сопровождается никаким цифровым кодом и другими техническими подробностями.

То же самое относится и ко второй обложке, с Исмаилом Ханией: старый дизайн, ошибки в орфографии и синтаксисе, никаких следов на официальном сайте журнала.

AFP обратилось за комментарием к Forbes. Представитель пресс-службы издания Билл Хэнкс ответил, что на вирусной обложке много неточностей, которые не могли бы появиться в настоящем выпуске.

Что же касается реального размера состояния Халеда Машаля, то узнать его не представляется возможным из-за закрытого характера группировки ХАМАС. В 2014 году тот же Forbes опубликовал рейтинг богатейших террористических организаций, в котором ХАМАС занял второе место (первое было у ИГИЛ) с годовым оборотом в $1 млрд. 18 октября 2023 года министерство финансов США выпустило документ, в котором назвало доходы ХАМАС огромными, не уточняя их предполагаемый размер.

Таким образом, обложки Forbes с лидерами ХАМАС - поддельные. Впрочем, МИД Израиля уже 5 ноября уточнил, что по крайней мере в случае с обложкой, посвященной Хании, речь идет о "сатире и иллюстрации". "Но знаете, что реально? Банковские счета лидеров ХАМАС пополнились долларами за счет невинных жителей Газы", - заявило ведомство в X.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке