Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что Александр Городницкий - автор текста "Дети Газы"?

В конце ноября 2023 года в соцсетях появился текст о жителях Газы, которые, как считает автор, не такие мирные, как их представляет мировое сообщество.

Илья Бер, Евгений Бунтман
05.12.2023
Источник:Проверено

Это эссе распространяется под именем поэта и одного из основоположников бардовской песни Александра Городницкого. Мы решили проверить, правда ли это его текст.

Эссе под названием "Дети Газы" посвящено нападению боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и его последствиям - в частности, военной операции, которую ЦАХАЛ начал в секторе Газа. Вот, например, фрагмент этого текста: "Я давно хотел попросить "друзей, которым жалко всех", уйти от меня. Меня не надо жалеть. Себя пожалейте и детей - своих и, конечно, палестинских. Их папы сейчас идут к вам. Чтоб вашему ребенку голову отрезать. Потом вернутся и дадут своему ребенку игрушку, вынутую из рук вашего ребенка. Все аккуратно заснимут на нагрудную камеру, чего стесняться. Вы жалеете их детей, потому что евреев не любите или стесняетесь евреями быть?" Утверждается, что автор - это Александр Городницкий. Записи с этим текстом, якобы принадлежащим Городницкому, можно найти во "ВКонтакте", Facebook, Telegram и LiveJournal.

Ни на официальном сайте Александра Городницкого, ни в самых крупных сообществах в соцсетях, посвященных его творчеству (в Facebook и во "ВКонтакте"), такого эссе нет. В ответ на просьбу "Проверено" подтвердить или опровергнуть авторство Городницкого администратор группы ответил: "Добрый день. Когда Александр Моисеевич хочет высказаться, он обычно делает это в стихах".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Первоисточник этой записи удалось найти в Facebook. 10 ноября в 13:51 по московскому времени текст "Дети Газы" опубликовал у себя на странице пользователь Борис Украинский. Что примечательно, ни слова об авторстве Городницкого там нет, и сам текст короче, чем распространяемое в соцсетях эссе, - в нем нет последнего фрагмента, в котором во всех подробностях описываются зверства боевиков ХАМАС.

"Проверено" связалось с Борисом Украинским, и тот подтвердил, что автор "Детей Газы" - он сам, а к Городницкому эссе никакого отношения не имеет. В разных группах в Facebook автор текста обращал внимание участников на то, что последний фрагмент текста написан совершенно в другой стилистике. В комментарии "Проверено" Борис Украинский сказал, что считает это подлогом и воровством: "В мире полно подонков. Один из них взял мой текст, приписал его Городницкому, добавил бездарное окончание (после слов "освободите дорогу"), и… понеслось. Как я к этому отношусь? Как порядочный человек может относиться к воровству?"

Кроме того, автор, по его словам, возмущен, что в эту историю впутали Городницкого: "Этот плагиатор прикрылся чистым именем Городницкого. Но Александр Моисеевич не мог написать этот текст, поскольку я смотрю отсюда, изнутри. А он - снаружи. При всем моем к Городницкому уважении я не уверен, что он полностью разделяет мои эмоции. Не постесняюсь добавить, что мы пишем в разных стилях. И наконец, после чисто моего текста за фразой "освободите дорогу" идет хамство, которое трудно приписать Городницкому".

"Проверено" не удалось обнаружить текста "Дети Газы" раньше 10 ноября, когда его написал Борис Украинский, и это позволяет утверждать, что именно он - автор этого эссе. В конце ноября его текст стал снова распространяться в соцсетях, но уже под именем поэта и барда Александра Городницкого.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке