Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Как в США смогли победить курение

Сегодня в США отказ от курения сигарет стал общенациональным трендом. Выпускать дым изо рта теперь не круто и не модно.

Леонид Зальцман
06.12.2023
Источник:на правах коммерческой информации
Фото: ShutterStock

Большинство из нас представляет себе Соединенные Штаты Америки по старому доброму Голливуду. Где у героя в углу рта непременно сигара, где ковбой дымит как паровоз. Но все это - дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Сегодня в США отказ от курения сигарет стал общенациональным трендом. Выпускать дым изо рта теперь не круто и не модно. Люди заботятся о своем здоровье, тем же самым занято и государство.

Уровень курения сигарет в США упал до самого низкого уровня за более чем полвека. Как же удалось такого добиться? Об этом рассказывает сайт Мedpage.co.il.

Процент курильщиков в США неуклонно снижается еще с 1997 года, в котором Американский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) начал следить за тенденцией. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные международной исследовательской компанией IBIS WORLD.

Исследовательская компания называет несколько причин успеха, в том числе растущее отвращение американцев к сигаретам и ряд законов по борьбе с курением. Например, в большинстве крупных городов курение запрещено в общественных местах, ресторанах и барах, что делает эту привычку менее удобной.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Международное информационное агентство Bloomberg представляет еще один анализ, основанный не только на запретах и ограничениях на курение как причине снижения процента курильщиков. Согласно статье, опубликованной на сайте, уровень курения сигарет в США упал до самого низкого уровня за более чем полвека, в то время как потребители обратились к альтернативным, бездымным продуктам.

По данным Bloomberg, в прошлом году только 11,5% американцев регулярно курили сигареты, что даже превышает целевой показатель в 12%, установленный правительством США в рамках программы "Здоровые люди". Это следует из отчета CDC. К этому добавляются данные о переходе на альтернативы курению: примерно каждый пятый взрослый сообщил об использовании заменителей курения в 2021 году, когда их использование выросло до 4,5%.

Разные табачные компании тоже внесли свой вклад в изменение потребления табака, расширив свою деятельность на бездымные и негорючие альтернативы на фоне снижения потребления сигарет. Согласно анализу Truth Initiative, количество альтернатив курению увеличилось в четыре раза за год - с июня 2021 по 2022 год.

Принятие подхода "уменьшения вреда", причиняемого курением, путем перехода на бездымные заменители курения началось не с американцев. Можно видеть большое количество стран, которые для борьбы с эпидемией курения активно работали над тем, чтобы сделать доступным использование альтернатив, как лучшего варианта вместо продолжения курения сигарет для тех, кто решил и дальше потреблять никотин.

Пионером среди таких стран является Великобритания, которая поставила перед собой цель к 2030 году сократить число курильщиков с 13 до 5% в рамках своего видения "страны, свободной от табачного дыма".

Несколько месяцев назад Министерство здравоохранения Великобритании уже опубликовало заявление о том, что оно будет поощрять один миллион курильщиков перейти с сигарет на заменители курения, полностью финансируемые государством. Это является частью новой и первой в своем роде программы под названием "Замена ради прекращения", которая призвана помочь снизить долю курильщиков сигарет в Великобритании.

Читайте также

Недавно Лондонский университет Брунеля опубликовал новое исследование, согласно которому "переход половины курильщиков Великобритании на парение или нагревание табака приведет к сокращению числа госпитализаций на 13% и к ежегодной экономии в 518 миллионов фунтов стерлингов. Подсчитано, что такой переход снизит на 70% вероятность риска возникновения болезней, связанных с курением".

К политике Соединенного Королевства также присоединилась Швеция, которая, как ожидается, в этом году станет первой в мире страной, свободной от курения, где число курильщиков составит всего 5,6%, что на 17 лет раньше целевого показателя, установленного Европейским союзом.

Важно отметить, что, хотя популярность сигарет с 1960-х годов неуклонно снижается, их употребление остается высоким среди определенных групп населения, включая людей с низкими доходами и проживающих в сельской местности. По мнению исследователей, эти различия следует устранять с помощью таких стратегий, как повышение цен на табачные изделия, проведение образовательных кампаний и регулирование продукции.

К сожалению, в Израиле подобных позитивных сдвигов не наблюдается, а на фоне войны проблема только обострилась. Но ведь война с ХАМАСом закончится победой, а вот как закончится борьба с сигаретами, которые нас убивают, не известно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке