Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Рыжие - глупые, белые - ленивые? Как связано поведение кота и его цвет

Как цвет кошки влияет на ее характер? Правда ли, что "рыжики" - наглецы, а трехцветки - нелюдимые?

Анна Майская
07.12.2023
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Мультяшные коты сплошь рыжие: Гарфилд, Кот в сапогах из "Шрека" и даже Леопольд. Может, именно поэтому к "рыжикам" - предвзятое отношение? Котов такого окраса нередко считают наглыми и немного глупыми, но при этом очень дружелюбными. Есть ли в этом доля правды? Вот что говорят исследования, которые изучали, влияет ли цвет шерсти на поведение кошек.

Рыжий ген

Это научно доказанный факт: рыжий пигмент феомеланин чаще встречается именно у самцов. На трех рыжих котов приходится всего одна кошечка. Это обусловлено генетически. "Ген имбиря" находится в X-хромосоме, которых у самок две, а у самцов одна. Поэтому кошечкам, чтобы стать рыжими, нужны две копии этого гена, а котам - всего одна.

Возможно, именно потому, что рыжие чаще самцы, с их характером, более дружелюбным, активным и вредным, чем у кошечек, часто и ассоциируют цвет. Но это миф, что мальчики-коты по характеру сильно отличаются от девочек, считает зоопсихолог Дэниел Уоррен-Каммингс.

Цвет и характер

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Исследование психологов Калифорнийского университета показало, как сами владельцы котов связывают их характер и внешность. Выводы получились такими.

Рыжие коты более дружелюбные, активные и менее застенчивые.

Белые - спокойные, малоактивные, смелые, но немного отчужденные, не очень ладят с людьми.

У черных котов нет особых отличительных черт, которые бы выделяли их среди кошек другого окраса.

Двухцветные кошки - дружелюбные и несколько отстраненные.

Черепахового окраса - более нетерпимые, но поддающиеся дрессировке.

Трехцветные кошки отчужденные, нетерпимые и не очень дружелюбные.

Не судите строго

Надо понимать, что в исследовании речь шла лишь о субъективных наблюдениях людей за кошками. Даже само понимание, что такое "дружелюбный кот", у разных владельцев может заметно отличаться.

"Не спешите оценивать кошку только по цвету ее шерсти, - заявила автор исследования эксперт по поведению животных, преподаватель факультета психологии Калифорнийского университета в Беркли
Микель Дельгадо. - Ведь почти нет доказательств того, что различия в поведении кошек разного окраса, о которых говорят их хозяева, на самом деле существуют".

Читайте также

Что на самом деле влияет на поведение

"На то, как будет вести себя кошка, влияют ее природа (генетика) и воспитание", - сказал Уоррен-Каммингс. - А вот порода - в меньшей степени. Это подтверждают и исследования. Большинство пород кошек появились по эстетическим соображениям, а не по поведенческим".

А вот генетика очень важна. Например, смелость и уверенность передается животному от родителей, это наследуемая черта, говорит эксперт.

"Очень важно и то, как кошка социализируется в первые 2-7 недель жизни. Это ключ к тому, как она будет себя вести в будущем, - говорит Уоррен-Каммингс. - Хороший план социализации - один из лучших инструментов воздействия на поведение животного".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке