Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Стивен Спилберг заявил о "невыразимом варварстве в отношении евреев"

"Я никогда не предполагал, что увижу такое невыразимое варварство в отношении евреев в своей жизни", - писал Спилберг.

09.12.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Dave J Hogan

Стивен Спилберг публично высказался по поводу смертоносных атак ХАМАСа 7 октября в Израиле, пишет журналистка CNN Элли Розенблум.

Оскароносный режиссер сделал это заявление в статье, опубликованной 1 декабря Фондом Шоа Университета Южной Калифорнии, организацией, которую он основал в 1994 году для записи и сохранения интервью с пережившими Холокост и другими свидетелями. "Я никогда не предполагал, что увижу такое невыразимое варварство в отношении евреев в своей жизни", - писал Спилберг.

Организация собирает свидетельства и рассказы выживших после терактов 7 октября в рамках своей инициативы "Противодействие антисемитизму посредством сбора свидетельских показаний" - проекта, документирующего антисемитизм после Холокоста. Спилберг заявил, что эта инициатива представляет собой "попытку гарантировать, что голоса выживших станут мощным инструментом противодействия опасному росту антисемитизма и ненависти". "Обе инициативы - запись интервью с людьми, пережившими теракты 7 октября, и постоянный сбор свидетельств о Холокосте - направлены на выполнение нашего обещания, данного выжившим: их истории будут записываться и распространяться в усилиях по сохранению истории и построению мира без антисемитизма или ненависть любого рода", - заявил он. Спилберг призвал: "Мы должны оставаться едиными и стойкими в этих усилиях".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

CNN обратилась к пресс-секретарю Спилберга за дальнейшими комментариями.

Фонд Шоа Университета Южной Калифорнии хранит одну из крупнейших и наиболее полных коллекций видеозаписей переживших Холокост и показаний свидетелей. CNN первой сообщила в прошлом месяце, что Фонд Шоа будет работать над документированием рассказов выживших 7 октября. Организация планирует связаться с людьми, у которых они берут интервью, чтобы учесть их точку зрения с течением времени.

Читайте также

Спилберг снял в 1993 году семикратный оскароносный фильм "Список Шиндлера", историческую драму, основанную на реальной истории Оскара Шиндлера, который спас жизни более 1000 евреев во время Холокоста. По данным сайта Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, именно встречи Спилберга с людьми, пережившими Холокост, которые посетили съемочную площадку "Списка Шиндлера", вдохновили его на создание организации. Он также задокументировал последующие геноциды в таких странах, как Камбоджа и Руанда.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке