Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Бывшая супруга Джеффа Безоса пожертвовала за год 2 млрд долларов

Маккензи Скотт, бывшая супруга основателя Amazon Джеффа Безоса, пожертвовала в 2022 году 2,15 млрд долларов некоммерческим организациям.

11.12.2023
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Matthew Staver

В сообщении на сайте Yield Giving Скотт отметила, что некоммерческая организация сделала пожертвования 360 организациям, "каждой из которых не помешало бы больше союзников". При этом в большинстве случаев не раскрывается, какие именно суммы получила каждая организация.

В прошлом году компания MacKenzie Scott пожертвовала 2,15 миллиарда долларов сотням благотворительных организаций. Всего с 2019 года 53-летняя благотворительница пожертвовала более 16,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Скотт хорошо известна своим филантропическим поведением. Среди прочего, в прошлом году ее организация пожертвовала Ассоциации азиатско-американских журналистов (сумма не разглашается) и 12 миллионов долларов Медицинскому колледжу Университета Говарда. Пожертвования получили организации, оказывающие помощь сельским общинам в Индии, службы доставки абортивных таблеток и несколько служб юридической помощи. Всего в список вошло более 360 получателей средств.

Forbes USA оценивает состояние Маккензи Скотт в 34,9 млрд долларов, в опубликованном 5 декабря рейтинге Forbes 100 самых влиятельных женщин мира она занимает 13 место.

В 2019 году Скотт развелась с Джеффом Безосом после 25 лет брака. Причиной развода стала любовная связь Безоса с американской телеведущей Лорен Санчес.

Читайте также

Маккензи написала две книги - "Испытание Лютера Олбрайта" и "Ловушки", первая получила Американскую литературную премию The American Book Award. В прошлом Джефф Безос говорил, что Маккензи оказала ему неоценимую помощья, когда он создавал свою бизнес-империю. В первый год работы Amazon как интернет-магазина по продаже книг в 1994 году Маккензи занималась бухгалтерским учетом в компании.

По условиям соглашения о разводе экс-супруга бизнесмена получила 4% акций Amazon. Осенью 2020 года Скотт стала самой богатой женщиной в мире в рейтинге миллиардеров Bloomberg Billionaires Index. На тот момент состояние оценивалось в 68 млрд долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке