Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Роман Костомаров вернулся на лед

"А я говорил, что вернусь на лед": Роман Костомаров впервые после ампутации рук и ног встал на коньки - видео.

Ирина Себелева
11.12.2023
Источник:Maxim

Олимпийский чемпион по фигурному катанию демонстрирует железную силу воли.

Без малого год прошел с момента, когда Роман Костомаров попал в больницу с воспалением легких и провел там 175 дней. Пневмония, кома, ИВЛ, ЭКМО, ампутация обеих ног и пальцев на руке, сепсис, два инсульта - именитый спортсмен прошел все круги ада.

Наверное, практически все бы сломались после такого. Но Костомаров практически сразу после ампутации сказал, что сделает все, чтобы вернуться к полноценной жизни. Он не замкнулся в себе, не стал скрывать этапы восстановления. Выкладывал в соцсетях видео с тренировок, показывал как занимается спортом в тренажерном зале, плавает, учится играть в теннис, хотя без рук, как он сам писал, ужасно трудно - морально и физически, и даже водить автомобиль. Принял участие в шоу "Аватар" - его исполнение песни "Город, которого нет" довело до слез даже членов жюри.

Но его мечтой было вернуться на лед - и не просто выйти в качестве "гостя", а встать на коньки.

И эта мечта наконец-то сбылась. В своих соцсетях Костомаров показал видео с тренировки. Конечно, это еще не катание уровня олимпийского чемпиона. Спортсмен разгоняется, немного теряется, потому что не понимает, как затормозить, падает - рефлекторно пытается выставить ладони, которых нет. Но поднимается и едет дальше.

"Как и обещал… Я ВЫШЕЛ НА ЛЁД!!! - подписал ролик спортсмен. - Мои первые шаги на льду в детстве видели только родители. Можно сказать, что я заново учусь, и теперь первые шаги увидит вся страна".

Читайте также

По словам Костомарова, они с женой участвуют в большом кинопроекте, где спортсмен расскажет, как ему удалось вернуться к жизни после такой тяжелой болезни. Каждый день Романа сопровождает съемочная бригада.

"Будет большое кино. Название пока секрет. Все детали чуть позже. Но премьера 8 марта. А пока - я дальше тренироваться", - резюмировал Костомаров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке