Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Наравне с человеком: Tesla продемонстрировала эволюцию робота-гуманоида за последний год (видео)

Обновленный Optimus филигранно обращается с хрупкими предметами и крепко стоит на ногах.

15.12.2023
Источник:НЭП
Фото: пресс-служба Tesla

В конце сентября прошлого года Tesla представила прототип робота-гуманоида под кодовым названием "Оптимус". Робот был представлен в рамках Дня искусственного интеллекта. Тестовый прототип робота в ходе презентации помахал зрителям, а Илон Маск показал видео, где робот выполняет простые задачи вроде полива растений, переноса коробок, подъема металлических прутьев на производственной станции завода в Калифорнии. С тех пор прошло немногим более года, и обновленный Optimus уже филигранно обращается с хрупкими предметами и крепко стоит на ногах.

Демонстрация в сентябре прошлого года не впечатлила зрителей - прототипы роботов едва могли ходить и двигать руками. Однако, судя по новому видео от Tesla, технология значительно продвинулась.

Видео демонстрирует прототип робота Bumblebee от сентября 2022 года, затем Optimus Gen 1 от марта 2023 года и наконец представляет Optimus Gen 2, выпущенного в этом декабре. Робот выполняет различные задачи: ходит, приседает, аккуратно манипулирует куриными яйцами, не разбивая их, и даже танцует.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Tesla представила перечень ключевых характеристик Optimus Gen 2:

• полный набор приводов и датчиков, разработанных в Tesla;
• шея с двумя степенями свободы;
• увеличение скорости ходьбы на 30%;
• датчики силы/крутящего момента в ногах;
• подвижные секции пальцев ног;
• геометрия человеческой стопы;
• уменьшение общего веса на 10 килограммов;
• улучшенный баланс и контроль всего тела;
• новые руки с 11 степенями свободы и ускоренной работой;
• тактильное восприятие на всех пальцах;
• манипуляции с хрупкими предметами.

Optimus Gen 2 представляет собой прототип, не предназначенный для производства или продажи. В прошлом году Маск выразил надежду на то, что Tesla сможет начать принимать заказы на изготовление Optimus уже через три-пять лет, и описал дальнейшие усилия по разработке с перспективой более чем на десять лет вперед. По словам Маска, существующим человекоподобным роботам "не хватает мозга" и способности самостоятельно решать проблемы. Optimus же, напротив, будет "чрезвычайно способным роботом". Маск отметил, что робот "предназначен для того, чтобы быть дружелюбным и ориентироваться в мире людей, а также решать опасные, повторяющиеся и скучные задачи".

Читайте также

Робота проектируют таким образом, чтобы люди могли убежать от него или справиться с ним при физическом контакте. Робот ростом около 173 сантиметров сможет переносить до 20 килограммов веса, поднимать до 68 килограммов, а сам будет весить примерно 57 килограммов. Он сможет бегать со скоростью около 8 километров в час.

Маск заявил, что "Optimus - это крайне недооцененная штука". Гендиректор Tesla отметил, что спрос на таких роботов в будущем может достигать 10-20 миллиардов единиц. Маск даже предсказал, что робот будет составлять "большую долю долгосрочной стоимости Tesla".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке