Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Кто стал прототипами главных героев "Слова пацана"

Даже те, кто не видел ни одной серии "Слова пацана. Кровь на асфальте", просто не могли о нем не слышать.

Ирина Себелева
15.12.2023
Источник:Maxim
Члены ОПГ "Тяп-ляп". Фото: социальные сети

Сериал Жоры Крыжовникова о криминальных молодежных группировках Казани, снятый по мотивам книги Роберта Гараева "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х", уже буквально разобрали по молекулам. Его даже проверил Роскомнадзор из-за жалоб на романтизацию преступности. Но, что чудно по нынешним временам, не нашел нарушений.

Более того, против каких-либо запретов выступил даже такой мастодонт российского кино, как Никита Михалков.

"Это очень мощная картина, это правда. Если ваши дети, посмотрев на это, станут такими (как отрицательные персонажи сериала. - Прим. ред.], значит, вы говно-родители. А то, что показывают то, что было, то людям надо понимать и объяснять: вот что было, чего не должно быть", - заявил ТАСС председатель Союза кинематографистов России.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Понятно, что все мы сопереживаем персонажам. Но все же это собирательные образы или же Вова Адидас, Кощей, Турбо, Андрей Пальто скопированы с реальных участников казанских ОПГ? Наши коллеги из издания "СтарХит" попытались сопоставить судьбы героев картины с молодежными бандами Татарстана образца 1970-1990-х годов.

"Универсам" - "Тяп-ляп"

Группировка "Универсам" занимает центральное место в сериале. Интересно, что такая банда действительно существовала в Казани, считалась жестокой, но мелкой. В сфере интересов "Универсама" был в основном местный рынок.

Если же проводить аналогии по масштабности, то зрителям, скорее, показали ОПГ "Тяп-ляп". В 1970-е она была известна организацией массовых драк и убийств в Казани. Входили в банду молодые люди и подростки, жившие в районе приборостроительного завода "Теплоконтроль". Считается, что именно эта банда положила начало тому самому "казанскому феномену". В нее входили несколько десятков человек, а управляли ими бывшие уголовники.

"Хади Такташ" тоже существовала в реальности. Более того, после распада СССР молодежная ОПГ превратилась в крупную преступную организацию, существовавшую вплоть до конца 1990-х годов.

Адидас, Кощей и Турбо - Антип, Джавда, Скряба и Закиров

Если продолжать аналогии, то лидеры сериальной ОПГ могли быть списаны с тех, кто стоял во главе банды "Тяп-ляп". Во-первых, это Сергей Антипов, Антип, которого считали "дедушкой" всей казанской организованной преступности. В нем люди, знакомые с этим миром, разглядели черты прежде всего Вовы Адидаса, спортивного и служившего в Афгане. Антипа считали знатоком подростковой психологии, так что к середине 70-х почти все группировки Приволжского района превратились в филиалы "тепловских".

"Антип был образцовым бандитом-спортсменом: не пил, не курил, занимался боксом, - рассказывал помощник руководителя Следственного комитета РФ по Республике Татарстан Андрей Шептицкий, написавший бестселлер „Бандитская Казань". - В подвале на „Теплом", переоборудованном в спортзал, Антип, как и его киноэкранный прототип, лично тренировал местных парней. Главной задачей было научиться вырубать соперника с первого удара. Уже к началу 70-х в его окружении было не менее трех-четырех десятков бойцов".

Но на благородного бандит не тянет: его судили не только за разбой, но и за изнасилования, грабеж и подделку документов.

Кощея, поражающего своей жестокостью, чаще всего ассоциируют с Завдатом Хантимировым по прозвищу Джавда. 18-летний электрик нокаутировал противников с одного удара. Говорят, что его начальник настолько боялся парня, что Завдат не ходил на работу и все равно получал зарплату.

Впрочем, черты Турбо в Джавде тоже есть. Во-первых, Хантамиров отвечал за пополнение группировки новыми бойцами и следил, чтобы "пацанский кодекс" исполняли неукоснительно. В кино у Турбы те же обязанности. Именно он по сюжету участвовал в самых жестоких драках, а в жизни Джавда, в отличие от Антипа, участвовал в "пробеге" по Новотатарской слободе. Тогда бандиты убивали всех, кто попадался на пути, погибли в том числе беременная женщина и ветеран. В итоге он был приговорен к расстрелу, а Антип получил всего лишь 15 лет строгого режима.

Кроме того, к образу героев сериала можно добавить черты Сергея Скрябина, Скрябы, который был мозговым центром группировки. Его считали хитрым и подлым.

Андрей Пальто - Роберт Гараев

Центральная сюжетная линия сериала - история Андрея Васильева, примерного ученика музыкальной школы, которого, как бы сегодня сказали, буллили одноклассники. Красной нитью через фильм проходит превращение "чушпана" в бандита. В итоге образ Пальто стал ключевым в сериале.

Считается, что это собирательный образ, но есть версия, что образ Андрея списан с самого автора книги "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х" Роберта Гараева. Так считают все, кто читал книгу и сейчас наблюдают за тем, как развиваются события в фильме. Да, Гараев неоднократно подчеркивал, что сериал - самостоятельное произведение, а не экранизация. Тем не менее он выступал консультантом проекта. Кстати, Леон Кемстач, исполнивший роль Пальто, тоже придерживается этой версии.

По материалам изданий "СтарХит", ТАСС

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке