Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Известную актрису приговорили к двум годам условного срока

Изабель Аджани уклонилась от выплаты 1,2 млн евро налогов. Кроме того, актриса была признана виновной в отмывании денег.

18.12.2023
Источник:RFI
Фото: Getty Images

Во Франции актрису Изабель Аджани приговорили к двум годам заключения условно и штрафу в 250 тысяч евро по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Приговор был вынесен 14 декабря в Париже в отсутствие самой Аджани.

Пятикратную обладательницу кинопремии "Сезар" признали виновной в оформлении фиктивного места жительства в Португалии в 2016-2017 годах для уклонения от выплаты налогов во Франции.

По данным обвинения, это ей позволило уклониться от выплаты 236 тысяч евро подоходного налога во Франции, которая оставалась основным местом ее жительства, где была сосредоточена ее профессиональная деятельность и экономические интересы.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

68-летняя актриса также была признана виновной в оформлении дара на два миллиона евро в качестве кредита, чтобы не выплачивать налоги. Речь идет о пожертвовании от Мамаду Дианья Ндиае - влиятельного сенегальского бизнесмена, председателя Олимпийского комитета Сенегала. По данным следствия, сокрыв этот дар, Аджани уклонилась от выплаты 1,2 млн евро налогов.

Кроме того, актриса была признана виновной в отмывании денег за получение 120 тысяч евро от офшорной компании на своей "незадекларированный" американский счет. Эта сумма затем была перенаправлена в Португалию.

"Эти факты демонстрируют желание Изабель Аджани скрыться от налоговых органов" и "серьезно подрывают равенство граждан перед налогообложением, а следовательно, и республиканский пакт", - заявила председатель суда.

Адвокаты Изабель Аджани подчеркнули, что актриса всегда отвергала эти обвинения и заявили, что обжалуют вынесенное решение суда в апелляционной инстанции.

Читайте также

Ее адвокаты утверждали, что два миллиона евро от сенегальского бизнесмена - это "задекларированный кредит". По их словам, оформив местом жительства Португалию, актриса живущая между двумя странами, "ошиблась" на основании "плохого совета". Что касается 120 тысяч евро, переданных через американский счет, эти деньги были переданы в качестве "дара семье ее гувернантки, чтобы та смогла приобрести собственность в Португалии", заявляют адвокаты Аджани.

Рассмотрение дела состоялось 19 октября в отсутствие Изабель Аджани, находившейся в США. Ее защитники просили отложить процесс, сославшись на "острую патологию" своей клиентки, но суд отклонил это ходатайство, выразив сомнение в "реальном намерении" актрисы выступить в суде.

Суд вынес более жесткий приговор, чем того требовала прокуратура. Национальная финансовая прокуратура (PNF) просила приговорить Изабель Аджани к 18 месяцам условного срока, 250 тысячам евро штрафа и двум годам запрета занимать выборные должности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке