Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Олега Куваева объявили "иноагентом"

Минюст РФ объявил "иностранными агентами" автора "Масяни" Олега Куваева и богослова Андрея Кураева.

23.12.2023
Источник:Meduza
Фото: ShutterStock / Roman Yanushevsky

Министерство юстиции РФ обновило реестр "иностранных агентов", включив в него богослова Андрея Кураева и мультипликатора Олега Куваева.

Также в реестр попали старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги Александр Баунов, журналист Александр Рыклин, журналистка "Дождя" Валерия Ратникова, адвокат и сооснователь "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян, издания "Верстка" и "Можем объяснить".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

В сообщении Минюста сказано, что почти все люди и издания, включенные в реестр "иноагентов", выступали против проведения "специальной военной операции" (как власти РФ называют полномасштабное вторжение войск РФ в Украину - прим. "Медузы").

Проект "Можем объяснить" отметил, что Минюст РФ впервые объявил "иностранным агентом" телеграм-канал.

Андрей Кураев - один из наиболее часто цитируемых в СМИ священнослужителей. Его публичные заявления неоднократно вступали в противоречие с официальной позицией Русской православной церкви. В августе 2022 года Кураева оштрафовали на 30 тысяч рублей по обвинению в "дискредитации" армии РФ. В апреле 2023 года патриарх Кирилл лишил Кураева церковного сана. В октябре Кураев уехал из России.

Читайте также

Олег Куваев выпустил несколько антивоенных эпизодов "Масяни" после полномасштабного российского вторжения в Украину. Сайт mult.ru, где выходили серии "Масяни", заблокировали в России в марте 2022 года. В отношении Куваева возбудили уголовное дело о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке