Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 невредных альтернатив классическим новогодним блюдам

Если вы всерьез перешли на правильное питание, то Новый год определенно может поставить вам палки в колеса в этом похвальном начинании.

24.12.2023
Источник:Novate.Ru

Данный материал расскажет, на что заменить традиционные, но очень вредные блюда новогоднего слова, чтобы после 1 января радоваться праздникам и подаркам, а не разгребать последствия со здоровьем.

1. Шуба без майонеза

Фото: ShutterStock

Вы удивитесь, но классическая шуба без майонеза так же вкусна и является высокобелковым продуктом, в то время как добавление майонеза ударит как по высокому холестерину, так и по высокому сахару в крови. Это очень вкусно само по себе: свекла, лук, вареное яйцо и селедка.

2. Сколько угодно запеченного в духовке мяса, но без гарнира

Фото: ShutterStock

Сейчас все, кто за здоровье, переходят на кето- или низгоуглеводную диету. Уже давно доказано, что животная пища является нашей видовой пищей, можно есть ее без ограничений в запеченном виде, если только не с картофелем и крупами. Вы можете запекать на Новый Год хоть тонны говядины, свинины, птицы - это полезная еда. Но никакой к ней картошки! Никакого риса!

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

3. На десерт - фрукты и орехи

Фото: ShutterStock

Если вы не хотите пройти на десять ходов вперед к диабету, то забудьте про тортики. Сделайте десерт из фруктов с низким гликемическим индексом. Но поскольку сахар он них все равно поднимется, то нивелируйте фрукты орехами и семечками. Это вкусно, сытно и не даст вашему сахару подскочить до небесных показателей.

4. Горячие закуски - морепродукты + овощи с сыром

Фото: ShutterStock

Суперкрутая и полезная закуска горячего типа может представлять собой следующее. Обжариваем без масла на антипригарной сковороде креветки, затем то же самое делайте с вашими любимыми овощами, собираем все это на салатный лист, сверху сыр, снова кладем на антипригарную сковороду, пока сыр не расплавится, и подаем на праздничный стол.

5. На каждую стопку горячительного - пол ложечки сливочного масла или кусочек сала

Фото: ShutterStock

Сливочное масло и сало полезны для нас. Они дают организму важные жиры, а заодно нивелирует алкоголь и не дают нам сильно опьянеть. Так что это мастхэв праздничного стола.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке