Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Пятьдесят деятелей культуры опубликовали открытое письмо в поддержку Депардье

"Мы больше не можем молчать, наблюдая, как на него обрушился суд линча, как тонны ненависти вылились на человека, как полностью игнорируется принцип презумпции невиновности..."

27.12.2023
Источник:NEWSru.co.il
Фото: Getty Images / Elisabetta A. Villa

"Не вычеркивайте Жерара Депардье", - с таким заголовком в газете Le Figaro вышло открытое письмо французских деятелей культуры и искусства в поддержку французского актера Жерара Депардье, в отношении которого ведется расследование по подозрению в сексуализированном насилии.

Среди подписавших письмо режиссер Бертран Блие, актеры Шарлотта Рэмплинг, Жак Вебер, Пьер Ришар, Натали Бай, Кароль Буке и Жерар Дармон. Это письмо стало реакцией на продолжающееся расследование поступивших в полицию жалоб на актера Жерара Депардье и вызванного им бойкота актера со стороны продюсерских компаний.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

"Мы хотим, чтобы правосудие восторжествовало и ни в коем случае не собираемся вступать с ним в противоречие, - заявили авторы письма. - Но Жерар Депардье, возможно, величайший актер из всех известных. Последний священный идол кинематографа. Мы больше не можем молчать, наблюдая, как на него обрушился суд линча, как тонны ненависти вылились на человека, как полностью игнорируется принцип презумпции невиновности, который бы обязательно соблюдался, если бы речь не шла о гиганте мирового кино. Когда мы нападаем на Жерара Депардье таким образом, мы атакуем само искусство". Авторы письма также отметили, что Франция должна быть благодарна Депардье за то, что он является послом страны от искусства и что кино и театр не могут существовать без его уникального таланта.

Ранее в защиту Депардье высказался и президент Франции Эммануэль Макрон. В интервью телеканалу France 5 он сказал, в частности: "Вы никогда не дождетесь моего участия в подобном преследовании. Он прославил Францию, наших великих авторов и их персонажи. Франция гордится им". Многие политические оппоненты Макрона осудили его за слова поддержки актера.

Напомним, скандал вокруг подозрений Депардье в сексуальных домогательствах разгорелся с новой силой после премьеры документального фильма из серии "Дополнительное расследование", которая состоялась на телеканале France 2 7 декабря. В фильме демонстрируется видеоматериал с документальных съемок визита Депардье в Северную Корею в 2018 году. Депардье сопровождал писатель и режиссер Ян Муа, который снимал поездку и позже смонтировал документальный фильм о ней, однако, как отмечают авторы расследования France 2, "поведение Жерара Депардье оказалось настолько непристойным, что фильм так и не показали публике". В день премьеры фильма покончила с собой одна из актрис, обвинявшая Депардье в сексуальных домогательствах, - Эммануэль Дебевер. Актриса утверждала, что во время совместной работы над картиной режиссера Анджея Вайды "Дантон" в 1982 году Депардье пытался ее изнасиловать. После выхода фильма "Дантон" Дебевер перестала сниматься в кино и появляться на публике.

Читайте также

Параллельно с премьерой расследования France 2 появились и новые обвинения против актера - актриса Хелен Даррас подала официальную жалобу на сексуальное насилие со стороны Депардье во время съемок фильма "Диско" в 2007 году. Заявление, вероятно, будет отклонено за истечением срока давности.

Первая жалоба на Депардье поступила еще в 2018 году, когда актриса Шарлотта Арно выдвинула против него официальные обвинения в изнасилованиях и домогательствах. В 2023 году французское издание Mediapart опубликовало показания тринадцати женщин, обвинивших актера в регулярном сексуализированном насилии партнерш по съемкам.

Сегодня, 27 декабря, Жерару Депардье исполнилось 75 лет. Фотогалерея

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке