Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Эксперты объяснили, зачем на самом деле вешают в лифт зеркала

Зеркало в лифте имеет не только эстетическую функцию, но и психологическую, социальную и информационную ценность для пассажиров.

Инна Левицкая
29.12.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Зеркала в лифте многие воспринимают как удобный аксессуар, благодаря которому можно бросить на себя последний оценивающий взгляд, перед тем как выйти из дома. Однако есть более важные причины, по которым вы сталкиваетесь с собственным отражением, когда входите в лифт, сказано в статье, опубликованной на сайте британского производителя внутридомовых подъемников Gartec.

Зеркало в лифте имеет не только эстетическую функцию, но и психологическую, социальную и информационную ценность для пассажиров.

Клаустрофобия

Клаустрофобия в лифте - очень распространенная проблема для многих людей. Маленькое пространство, нехватка воздуха, невозможность увидеть, что происходит вне подъемника, - все эти факторы способствуют возникновению такого рода беспокойства в небольших помещениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

К тому же замкнутое пространство вызывает у многих довольно неприятные ощущения - повышенное потоотделение и учащенное сердцебиение.

Наличие зеркала в лифте помогает уменьшить это беспокойство, поскольку зеркало добавляет ощущение большего пространства и помогает избежать ощущения запертости. Для многих зеркало является лучшей альтернативой прозрачному стеклу, через которое можно увидеть землю внизу, что само по себе создает совершенно новый набор проблем типа головокружения.

Безопасность

Есть много причин для установки зеркала в подъемнике, связанных с безопасностью. Например, поднимаясь с незнакомыми людьми в лифте, можно увидеть, что делают все остальные пассажиры. Так, зеркала в лифтах неоднократно сыграли свою роль в обнаружении кражи и даже в прогнозировании нападения.

Кроме того, человеку в инвалидной коляске, который заезжает в тесный подъемник, тяжело маневрировать. А расположение зеркал помогает ему безопасно въехать в лифт и покинуть его. Это может предотвратить несчастные случаи и облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями, пользующимся зданием.

Средство от скуки

В лифте очень легко заскучать, особенно если необходимо подниматься на верхние этажи небоскребов, а зеркала - хороший способ отвлечься. Таким образом, люди с меньшей вероятностью будут жаловаться на время, проведенное в лифте, или считать его потраченным впустую. Независимо от того, использует ли пассажир зеркало, чтобы поправить волосы или осмотреть других пассажиров, без зеркала всем пришлось бы просто смотреть в пол или в телефон.

Читайте также

Возможность улучшить внешний вид

Зеркало также может повысить настроение и уверенность в себе.

"Перед рабочим днем, встречей с друзьями или важным событием пассажиры лифта имеют возможность улучшить свой внешний вид и убедиться, что выглядят на высоте", - заключили эксперты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке