Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Прорывы в мировой науке и техноиндустрии в 2023 году: что произошло

Для науки 2023 год стал очень значимым. Хватало и открытий, и изобретений, и свершений в области космоса, медицины, искусственного интеллекта. О них - в сюжете Дарии Али-заде.

Дария Али-заде
02.01.2024

Новая эра освоения космоса

В этом году своих первых коммерческих туристов в космос отправила компания Virgin Galactic. Кейша Шахафф и ее дочь Ана Майерс выиграли полет в космос в лотерее. 80-летний Джон Гудвин сам купил билет еще в 2005 году за 250 тысяч долларов. Райяна Барнауи, исследовательница стволовых клеток, стала первой женщиной из Саудовской Аравии, отправившейся в космос. Корабль с туристами поднялся на высоту 88 км, чтобы они смогли испытать чувство невесомости и лично убедиться в том, что Земля круглая.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Тайны темной материи

Также в 2023 свою работу начал важнейший телескоп Европейского космического агентства - "Евклид". Телескоп стоимостью полтора миллиарда долларов уже пролетел полтора миллиона километров до точки Лагранжа-2 - места между Землей и Солнцем, где его не притягивают к себе ни наша планета, ни наша звезда, из-за чего создаются уникальные условия для работы. Космическая обсерватория уже занялась своей главной миссией - поиском доказательств существования темной материи, которая составляет 95 процентов нашей Вселенной и является "клеем космоса" и темной энергии, благодаря которой Вселенная постоянно расширяется. Кроме того, "Евклид" создаст самую точную трехмерную карту космоса. Седьмого ноября телескоп уже прислал первые снимки. На них около 100 тысяч галактик в созвездии Персей, туманность Конская Голова и другие такие же красивые космические объекты.

Открытия 2023 года в медицине

В этом году Всемирная организация здравоохранения одобрила к использованию новую вакцину от малярии.

Ежегодно более 600 тысяч человек в мире умирают от малярии. В основном это дети в возрасте до пяти лет. Болезнь вызывается паразитами, которые, попадая в организм человека через укус комара, разрушают кровяные клетки. Строение этих микроорганизмов такое сложное, что позволяет им скрываться от иммунной системы, постоянно мутируя. Именно это долгие годы мешало изобретению вакцины.

Первая вакцина - Mosquirix - была допущена к широкому применению два года назад. Тогда это стало настоящей сенсацией. Ключевое отличие новой вакцины R21/Matrix-M - возможность недорогого производства в крупных масштабах. Каждая доза стоит всего около трех долларов. Для надежной защиты человеку нужны четыре дозы. Mosquirix стоит 10 долларов за дозу, требуется также четыре дозы.

Первые вакцины должны поступить в африканские страны, где зафиксировано 90 процентов всех смертей от этой болезни, в середине 2024 года.

мРНК-вакцины

Еще одна область, где активно совершаются открытия, - мРНК-вакцины. В 2023 году Нобелевскую премию по медицине присудили за мРНК-вакцины от COVID-19, переломившие ход пандемии. Но ученые на этом не остановились: уже тестируется мРНК-вакцина от ВИЧ, от смертельных для человека бактериальных заболеваний, а мРНК-терапией пробуют лечить рак и последствия инфаркта.

Генная терапия

Прорывным стал год и для генной терапии. Люди научились корректировать генетические мутации, которые становятся причиной множества тяжелейших заболеваний. Пока ученые умеют чинить последствия генетических поломок, вызывающих две болезни - серповидно-клеточную анемию и бета-талассемию.

Читайте также

Прорыв в искусственном интеллекте

Еще одна область, о которой невозможно не говорить в 2023 году, - искусственный интеллект. Год стал абсолютно прорывным для генеративного искусственного интеллекта. Из чего-то загадочного, используемого учеными и программистами в каких-то секретных лабораториях, он превратился в инструмент, доступный каждому. Последний ежегодный глобальный опрос McKinsey подтверждает взрывной рост: менее чем за год инструменты ИИ стали регулярно использовать организации 22 процентов опрошенных. Растет, конечно и страх того, что "умная машина" лишит многих работы, но так же говорили про паровой двигатель. ИИ обладает огромным потенциалом для улучшения жизни во многих сферах.

Например, в медицине ИИ ускорит темп открытия новых вакцин и лекарств, в том числе столь необходимых антибиотиков, по мере роста резистентности к ним микроорганизмов, поможет более эффективно выявлять и анализировать опухоли, радикально сократит ежедневную работу врачей по документации, поможет выявлять закономерности и тенденции, помогая предотвращать заболевания и разрабатывать персонализированные планы лечения.

Генеративный искусственный интеллект - технология настолько важная, что в Великобритании уже прошел первый в истории международный саммит, посвященный безопасному управлению ею. Восстание машин все же событие не самое желательное.

Это, конечно, лишь часть важных открытий и изобретений 2023 года. Важно помнить, что несмотря ни на что, сотни тысяч специалистов по всему миру каждый день спасают людей, улучшают качество их жизни, выходят за рамки возможного и расширяют пределы нашего знания. И они продолжат делать это в новом 2024 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке