Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Благотворительная акция помощи семье погибшего в Газе офицера Романа Бронштейна

10 декабря в боях за Хан-Юнес погиб Роман Бронштейн, известный русскоязычный адвокат из Бат-Яма, отец троих сыновей - 13-летнего Даниэля и 11-летних близнецов.

03.01.2024
Источник:salat.zahav.ru
Фото: семейный архив

Каждый или почти каждый день у нас начинается с того, что мы узнаем о новых и новых погибших героях Израиля. И часто со страхом ищем в сообщениях знакомые и родные имена. И облегченно, да-да, облегченно вздыхаем, как бы страшно это ни звучало, если не находим. Но иногда находим… Погибших воинов, начиная с 7 октября, уже более 500 человек. И этот список продолжает расти. Каждая новая цифра в нем - чьи-то боль, горе, тьма.

10 декабря в боях за Хан-Юнес погиб Роман Бронштейн, известный русскоязычный адвокат из Бат-Яма, отец троих сыновей - 13-летнего Даниэля и 11-летних близнецов.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Роман был майором запаса, заместителем командира батальона. 7 октября весь его 8111 батальон 5 бригады не стал дожидаться официальной повестки и в полном составе явился на призывной пункт. Именно они освобождали от террористов кибуц Реим.

Звоня домой, Роман рассказывал, что служба проходит спокойно, он принимает резервистов и вводит их в курс дела. Он никому не говорил, что периодически бойцы его батальона заходят с рейдами в Газу, так что семья особо не волновалась. За две недели до гибели майор Бронштейн вместе с товарищами из подразделения там же, в Реим, отпраздновал бар-мицву своего старшего сына. На видео, снятом во время бар-мицвы, Роман говорит: "Я служу в батальоне уже 23 года, и самое волнующее для меня - то, что здесь проходит бар-мицва моего сына. Я благодарен вам всем, батальон - это семья".

Роман погиб 10 декабря, офицеры пришли в семью вечером, когда дети уже были дома. Они рассказали, что трое бойцов, включая Романа, подорвались на мине в одном из домов в Хан-Юнисе. В доме заметили следы заложников и компьютеры, но это была ловушка. Когда туда зашли солдаты, из туннеля выскочили хамасовцы, завязался бой. И, как оказалось, дом был заминирован.

Семье разрешили попрощаться с Романом перед похоронами, дети очень хотели этого. Его лицо совсем не пострадало, он лежал как живой. Смерть была неожиданной - и погибший Роман улыбался… как всегда улыбался при жизни. А теперь вместо его улыбки - только слезы родных и друзей, которым его так не хватает! И в первую очередь, конечно, его жены Наташи и троих сыновей.

Друзья, однополчане и многие другие люди, которым Роман помогал при жизни, решили поддержать его семью и организовали сбор средств. Сделать пожертвование можно по ссылке.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке