Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Притворились родными заложников и собрали 100 тысяч шекелей

Полиция арестовала троих подозреваемых в мошенничестве граждан, которые представляясь членами семей заложников, а иногда эвакуированными, собрали пожертвования на общую сумму 100 тысяч шекелей.

05.01.2024
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Главный подозреваемый был арестован утром в аэропорту, когда пытался вылететь из Израиля, еще двое - в своих домах на севере страны. Полиция инкриминирует им десятки эпизодов мошенничества, в которых подозреваемые выдавали себя за разных людей - членов семей заложников и эвакуированных из района боевых действий - и использовали чужие фотографии, взятые из социальных сетей, для сбора средств обманным путем. Они обращались к общественности через социальные сети и автоматизированную систему отправки сообщений с просьбой пожертвовать им деньги. Злоумышленники требовали только наличные, сообщает полиция.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Все трое арестованных - жители севера страны в возрасте около 30 лет. В расследовании мошеннической схемы и задержании подозреваемых приняли участие Центральный отдел полиции по борьбе с онлайн-преступлениями, а также сотрудники полицейских участков в Зихрон-Яакове и Мигдаль-ха-Эмеке. После допроса арестованных полиция подаст ходатайство о продления их содержания под стражей в мировой суд Хадеры.

Читайте также

Как сообщали "Детали", мошенники все чаще цинично используют войну ради собственного обогащения. Например, один из мошенников скачал из Facebook фотографию Хадас Илон Карми, которая потеряла брата 7 октября, зарегистрировался в WhatsApp и от ее имени выманил у ее подруги 25 тысяч шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке