Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Когда можно врать детям и не стыдиться

Иногда родителям стоит проявить изрядную изобретательность, чтобы выйти из неудобной ситуации.

Анжела Новосельцева
05.01.2024
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Ничего хорошего во вранье нет, только вот к суровой правде маленький человек обычно не готов. А это значит, что иногда родителям стоит проявить изрядную изобретательность, чтобы выйти из неудобной ситуации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Детский психолог доктор Элисон Макклимонт называет девять самых частых вещей, о которых родители врут ребенку каждый день. И лучше придерживаться этой стратегии во благо хрупкой детской психики.

1. "Как красиво ты нарисовал!"

Будем честны: мы никогда не бываем похожи сами на себя на рисунках наших детей, да и домик, честно говоря, обычно лишь отдаленно напоминает здание с трубой и крышей. Но если вы прямо скажете об этом четырехлетнему малышу, то оставшиеся полдня будете успокаивать несостоявшегося художника. А еще таким образом можно навсегда отбить у ребенка желание этим заниматься.

Хорошей стратегией будет похвалить ребенка и помочь ему что-нибудь нарисовать, если вы, конечно, умеете.

"Искусство - это позитивное начинание, и его всегда следует приветствовать, независимо от того, похоже оно на творчество Пикассо или нет", - уверена Элисон.

Фото: ShutterStock

2. "Я тоже иду спать"

Мы-то знаем, что детям нужно спать по 10 часов, а то и больше - в зависимости от возраста. А нам самим требуется всего 7-8. Но ребенку об этом знать необязательно - только подумайте, как ему станет обидно! Почему, если родители бодрствуют, ты должен идти спать? А вдруг пропустишь все самое интересное?

3. "Все, что ты узнал в школе, тебе пригодится"

Разумеется, нет. Как часто вам в жизни пригождалось знание таблицы тангенсов и котангенсов? А доскональное понимание мотивации Печорина в известном романе? Однако транслировать свой скептицизм на ребенка не стоит. Чтобы он хорошо окончил школу, ему необходимы мотивация и логическое обоснование того, зачем он все это учит.

К слову, определенные азы в школе все же усваиваются. Нельзя отбрасывать и тот факт, что в школе ребенок приобретает ценный навык - учиться и коммуницировать.

4. "Xbox после десяти вечера - это незаконно"

Рано или поздно ребенок перестанет верить в установленный вами комендантский час, но до тех пор вы можете прибегать к любым способам отлучения его от гаджетов. Учитывая, что современные дети из-за залипания в игры часто игнорируют множество других видов деятельности, врать об этом - святая необходимость.

5. "Бургер на вкус отвратительный. Ты точно хочешь?"

Особенно полезной такая ложь будет для родителей сладкоежек, а также для детей, зависимых от фастфуда и чипсов с лимонадом. Нужно понимать, что дети неспособны сделать осознанный выбор в пользу правильной пищи, а значит, их нужно к этому подтолкнуть. И тут все способы хороши: пусть на столе всегда будут разные фрукты и овощи, печенье с конфетами попадаются на глаза реже, а чипсы с картошкой фри будут "невкусными".

Фото: ShutterStock

6. "Машина не заведется, пока ты не пристегнешься"

А вот это воистину ложь во спасение, ведь ребенок вскоре начнет автоматически пристегивать ремень безопасности в машине.

7. "Мы не можем посмотреть „Короля льва" еще раз, Муфаса спит"

Дети часто пересматривают любимые мультфильмы и назубок знают каждую реплику персонажа, каждое слово из песни. Только вот остальные, увы, начинают сходить с ума от бесконечного повторения контента. Так что простите себе эту невинную ложь, если вы не в состоянии в двадцатый раз смотреть про феечек Винкс или смешариков.

8. "У тебя все получится"

Конечно, не у всех нас выходит все, что мы задумали, но это не значит, что ребенку стоит сомневаться в любом из своих начинаний. Он полон энтузиазма и надежд, ему нужна родительская поддержка и вера, и это действительно помогает прикладывать больше усилий и добиваться задуманного.

"С точки зрения статистики возможно все, - говорит психолог. - Эта ложь во спасение способствует мотивации, уверенности в себе, вере в себя и, самое главное, стойкости".

9. "Почисти зубы, или они выпадут"

Разумеется, в один миг ребенок не останется без зубов, даже если будет манкировать чисткой в течение месяца. Однако он должен понимать, что уход за зубами должен быть регулярным, иначе потом его ждут долгие и мучительные походы к дантисту.

Читайте также

По материалам Parents

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке