Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

"Золотой глобус"-2024. Антон Долин подводит итоги первой кинонаграды нового года

Итоги "Золотого глобуса" - первой значительной награды наступившего 2024-го - хочется сходу назвать справедливыми, логичными и предсказуемыми.

08.01.2024
Источник:Meduza
Кристофер Нолан и Эмма Томас. Фото: Getty Images / Gilbert Flores

Предупреждение. Автор этого текста, кинокритик "Медузы" Антон Долин в 2024 году впервые голосовал за лауреатов "Золотого глобуса" - вместе с другими журналистами из самых разных стран.

Какими бы субъективными ни были любые оценки кинематографа премиями (даже самыми престижными), итоги "Золотого глобуса" - первой значительной награды наступившего 2024-го - хочется сходу назвать справедливыми, логичными и предсказуемыми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Лучшей драмой стал "Оппенгеймер". В год тревог, войн и глобальных потрясений торжество этой картины, удивительно точно передавшей дух времени, ощущается как неизбежное. Фильм удостоен пяти статуэток, включая персональную режиссерскую для Кристофера Нолана, две актерских для Киллиана Мерфи и Роберта Дауни-младшего и музыкальную, за лучший саундтрек, для Людвига Йоранссона.

Так критики и журналисты поставили точку (возможно, не окончательную, впереди "Оскары") в противостоянии мрачнейшего байопика Нолана феминистской фантазии Греты Гервиг "Барби". Эта картина, между прочим, была лидером по числу номинаций (10), но прежде всего благодаря трем упоминаниям в категории "лучшая песня": статуэтку за одну из них, "What Was I Made For?", получили Билли Айлиш и ее брат Финнеас.

Также "Барби" победила в свежеизобретенной категории "за кинематографические и коммерческие достижения" ("Cinematic and Box Office Achievement"), которая позволила свести в одной номинации не только Гервиг с Ноланом, но и "Стражей галактики 3", "Джона Уика 4", мультфильм про братьев Марио и фильм-концерт Тейлор Свифт.

Лучшей комедией закономерно признаны "Бедные-несчастные" Йоргоса Лантимоса - определенно самый смелый и новаторский фильм года. Для меня этот "Золотой глобус" был первым в качестве одного из голосующих, и теперь, когда награды розданы, можно признаться, что я отметил "Бедных-несчастных" во всех возможных категориях. Победил же он в еще одной номинации - Эмма Стоун получила награду как лучшая комедийная актриса. Ее способности совмещать комическую игру с драматической, еще и в настолько откровенном и провокационном материале, сегодня действительно кажутся уникальными.

Два других важных победителя церемонии - трогательные "Оставленные" Александра Пейна, удостоенные двух актерских "Золотых глобусов" в комедийной категории, для Пола Джаматти и актрисы ДаʼВайн Джой Рэндольф, и драма француженки Жюстин Трие "Анатомия падения", отмеченная как лучший фильм не на английском языке, а также за сценарий. Таким образом американскую премию присудили победителям двух больших европейских фестивалей - Венеции и Канн. Редкий случай.

Самый же обидный проигрыш - печальная судьба "Убийц цветочной луны", наиболее значительной картины Мартина Скорсезе за долгие годы, если не десятилетия. Ей досталась лишь актерская статуэтка Лили Глэдстоун - несомненному открытию фильма. Со сцены она отметила важность этой исторической награды для коренного населения США, судьба которого - центральная тема картины.

На протяжении долгих лет было принято считать, что "Золотые глобусы" - своеобразный "разогрев" и предсказание грядущего "Оскара". Скандалы вокруг премии в последнее время, едва не похоронившие ее (итогом стало радикальное переформатирование и набор новых голосующих, включая автора этого текста), привели к парадоксальному результату. Теперь "Золотой глобус" мало в чем совпадает с "Оскаром" и предельно независим от него. Удивляться приходится, скорее, совпадениям, чем расхождениям. Так, в прошлом году Американская академия отдала все лавры эксцентрическому "Все везде и сразу", тогда как "Золотые глобусы" назвали лучшими "Фабельманов" и "Банши Инишерина", и даже в актерских категориях премии совпали только в отношении Мишель Йео. Чем больше отличаются друг от друга авторитетные премии, тем интереснее публике - и тем больше шансов воздать по заслугам лучшим фильмам сезона.

В чем "Оскар" и "Золотой глобус" были согласны год назад, это анимационная категория: победа "Пиноккио Гильермо дель Торо" была безоговорочной в обоих случаях. Хочется верить, что в 2024-м ситуация будет такой же. "Золотой глобус" ушел "Мальчику и птице" Хаяо Миядзаки - это на несколько порядков более оригинальный и глубокий мультфильм, чем другие номинанты. Пусть "Оскар" снова не побоится последовать хорошему примеру.

Как известно, еще одно важное отличие двух премий - в том, что "Золотыми глобусами" награждают и сериалы. Таким же абсолютным лидером среди них, как "Оппенгеймер" среди фильмов, стал финальный сезон "Наследников" - сильнейшего из культурных явлений американской телеиндустрии за последние годы. Сериал Джесси Армстронга завоевал четыре статуэтки и был признан лучшим в драматической категории (остальные призы унесли актеры - Сара Снук, Киран Калкин и Мэттью Макфейден).

В комедийной категории победу с тремя призами одержал "Медведь" - сериал Кристофера Сторера о чикагском ресторанчике; по статуэтке досталось актерам, Джереми Аллену Уайту и Айо Эдебири. Наконец, мини-сериалом года стала сатирическая, психологически точная, совмещающая язвительный юмор с неподдельной грустью "Грызня", награды получили и звезды этого шоу Стивен Ён и Эли Вонг. Шоураннер Ли Сун Чин со сцены поблагодарил неизвестного водителя, чьи крики и ругань вдохновили его на создание сериала.

Читайте также

Еще одна новая номинация "Золотого глобуса" посвящена стендапу. Первым победителем в ней стал британский комик Рики Джервейс за шоу "Армагеддон" - для него это уже второй "Золотой глобус". Кроме того, он пять раз был ведущим церемонии (в последний раз это было в 2020-м).

В этом году его место занял Джо Кой, высмеивавший со сцены не только трехчасовую длительность "Оппенгеймера", но также роль Марго Робби в "Барби", позднее отцовство Роберта де Ниро и пенис Барри Кеогана. Зал на его шутки реагировал без восторга, и стендапер прилюдно пресек критику в свой адрес: дескать, его пригласили вести церемонию всего-то десять дней назад. Зато в распределении наград никакой спешки не было - хочется верить, что обновленному жюри удастся восстановить пошатнувшийся престиж премии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке