Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

В Нью-Йорке под штаб-квартирой хасидов нашли секретный тоннель. Видео

Тоннель копали в течение почти года; властям о нем стало известно после того, как жители соседних домов сообщили о подозрительных шумах.

10.01.2024
Источник:Meduza

В США группа хасидов вступила в стычку с полицией из-за попытки властей залить бетоном тоннель, незаконно вырытый под штаб-квартирой движения Хабад-Любавич в Бруклине. Об этом сообщает местная редакция телеканала ABC.

Девять человек в возрасте от 19 до 21 года были арестованы. Им предъявили обвинения в незаконном проникновении, причинении ущерба собственности и воспрепятствовании работе правительственных служб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

На видеозаписях, снятых очевидцами, видно, как полицейские вступают в конфликт с молодыми людьми, которые сидят в выдолбленном внутри кирпичной стены проеме, вероятно, таким образом пытаясь помешать залить его бетоном. Активисты толкали сотрудников полиции и кидали в них доски, в ответ один из офицеров распылил слезоточивый спрей.

Тоннель под центром был обнаружен несколько недель назад. Как пишет таблоид The New York Post, его копали в течение почти года; властям о нем стало известно после того, как жители соседних домов сообщили о подозрительных шумах, доносящихся из подвала. Тоннель высотой около метра и длиной около 15 метров соединял штаб-квартиру движения, где находится синагога, с небольшим соседним зданием, где раньше располагалась миква - помещение для ритуального омовения.

Как напоминает The New York Times, хасидская община столкнулась с внутренними разногласиями после смерти в 1994 году последнего ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. Небольшая часть последователей движения считает его мессией и не признает его физической смерти. Тоннель, судя по всему, вырыли представители мессианской фракции - вероятно, они считали, что таким образом выполняют волю ребе о расширении территории синагоги.

Еще один представитель движения заявил журналистам, что члены общины были разочарованы бездействием ее лидеров по вопросу о расширении здания, которое было необходимо для решения проблемы скопления людей во время богослужений, и таким образом решили "взять дело в свои руки".

Читайте также

Официально в движении Хабад-Любавич назвали факт строительства тоннеля "вандализмом группы молодых экстремистов" и поблагодарили полицию Нью-Йорка "за профессионализм и чуткость". Штаб-квартиру Хабад-Любавич временно закрыли для проверки структурной целостности здания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке