Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Назван "антисемит года"

В борьбе за лидерство она обошла главу ХАМАСа Исмаила Ханию и супермодель Джиджи Хадид.

11.01.2024
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Организация Stop Antisemitism "удостоила" американскую конгрессвумен палестинского происхождения Рашиду Тлаиб звания "Антисемит года". В борьбе за лидерство она обошла главу ХАМАСа Исмаила Ханию и супермодель Джиджи Хадид, сообщает The Jerusalem Post.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

За кандидатуру демократки от штата Мичиган проголосовали 15 000 человек. "Заслуженное звание Тлайб отражает долгую историю ее антисемитизма, но заявления, сделанные ею после 7 октября, были особенно бессовестными", - заявила исполнительный директор Stop Antisemitism Лиора Рез, объявляя "победительницу". "Тлаиб не только возложила вину на Израиль, но и обвинила еврейское государство в геноциде палестинцев, после чего сама призывала к этнической чистке Израиля от евреев", - добавила Рез.

На пути к победе в июне прошлого года Тлаиб проголосовала против резолюции конгресса, осуждающей упоминание Израиля государством апартеида и порицающей любое проявление антисемитизма. После начала войны с ХАМАСом открыто пропагандировала антисемитский лозунг "от реки до моря", обвиняя Израиль в авиаударе по больнице Аль-Ахли в городе Газа, даже после того как выяснилось, что боеприпас принадлежал запрещенной в России террористической организации "Исламский джихад". В числе ее "достижений" критика США за "финансирование резни в Газе", обвинения в геноциде палестинцев не только в адрес израильского премьера, но и президента США Джо Байдена.

Читайте также

В своих выступлениях конгрессвумен не стеснялась в выражениях, заставив краснеть за свои слова даже однопартийцев. В итоге Палата представителей прибегла к редкому механизму, проголосовав за "порицание" Рашиды Тлаиб, поставив тем самым под сомнение ее дальнейшие политические перспективы.

"Это исторически опасное время для евреев, - считает Лиора Рез. - На фоне резкого роста антисемитских инцидентов и преступлений на почве ненависти мы не можем позволить, чтобы наши избранные представители подливали масло в огонь".

Тлаиб стала пятой обладательницей звания "Антисемит года". В прошлом году его "удостоился" рэпер Канье Уэст.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке