Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Евреи-деятели индустрии развлечений критикуют Киноакадемию

"Усилия по интеграции, которые исключают евреев, одновременно пропитаны антисемитизмом и неправильно его понимают".

13.01.2024
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Kevin Winter

Более 260 евреев - деятелей индустрии развлечений, в том числе актеры Дэвид Швиммер, Джулианна Маргулис и Джош Гад, а также продюсеры Грег Берланти и Марта Кауфман, 9 января подписали открытое письмо в Академию кинематографических наук и искусств, критикуя организацию за исключение евреев, как недостаточно представленной группы, в ее усилиях по разнообразию, пишет журналист "New York Times" Тодд Хейслер.

В 2020 году академия выпустила набор стандартов в рамках своей инициативы по разнообразию, в которой ряд идентичностей был признан "недостаточно представленным", включая женщин, представителей ЛГБТК, недопредставленные расовые или этнические группы, а также лиц с когнитивными или физическими недостатками. Религия не входит в число рассматриваемых категорий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Начиная с этого года эти инициативы станут частью стандартов, необходимых для того, чтобы фильм мог конкурировать в категории "Лучший фильм". Чтобы фильм имел право на участие, по крайней мере один из главных актеров или важный актер второго плана должен быть представителем недостаточно представленной расовой или этнической группы. В академии заявили, что в их число входят актеры азиатского, испаноязычного, чернокожего происхождения, коренные американцы, с Ближнего Востока, Северной Африки, коренные гавайцы или жители других островов Тихого океана.

"Усилия по интеграции, которые исключают евреев, одновременно пропитаны антисемитизмом и неправильно его понимают", - говорится в письме, которое было написано Голливудским бюро организации "Евреи в городе". "Это стирает еврейский народ и увековечивает мифы о еврейской "белизне", власти и о том, что расизм в отношении евреев не является серьезной проблемой или что он остался в прошлом". В письме добавлено, что иудаизм - это не только вопрос веры, но и этнической принадлежности.

Читайте также

Это не первый случай за последние годы, когда академия сталкивается с критикой со стороны еврейской общины. Когда в 2021 году организация открыла свой долгожданный музей в Лос-Анджелесе, вклад еврейских иммигрантов, таких как Джек Уорнер и Льюис Б. Майер, которые в значительной степени ответственны за создание голливудской студийной системы, почти не был признан. В ответ академия заявила, что откроет постоянную выставку, посвященную зарождению Голливуда и создавшим его кинематографистам - евреям. Выставка под названием "Голливудленд: еврейские основатели и создание киностолицы" откроется 19 мая. По словам основательницы и исполнительного директора организации "Евреи в городе" Эллисон Джозефс письмо разрабатывалось с лета, за несколько месяцев до нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября, когда обсуждались новые академические стандарты. "Мне кажется очень большой ошибкой не признать, что мы, возможно, самая преследуемая группа за все время", — заметила она в интервью. Академия отказалась от комментариев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке