Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

В Италии официально реабилитировали фашистское приветствие

Оппозиция и еврейская община раскритиковали это решение и намерены протестовать против него.

20.01.2024
Источник:The Insider
Фото: Getty Images / Hulton Archive

В Италии официально реабилитировали фашистские приветствия. Как сообщает CNN, верховный суд страны узаконил фашистское приветствие, известное как "римский салют" или "зига", и разрешил использовать его на митингах в случаях, если это не угрожает общественному порядку, не преследует целей расовой дискриминации и насилия, а также не способствует реставрации запрещенной в Италии Национальной фашистской партии Муссолини.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Оппозиция и еврейская община раскритиковали это решение и намерены протестовать против него. Оппозиция в Италии обратилась к правительству страны с требованием запретить ультраправые политические силы и неофашистские группировки.

Верховный суд вынес такое решение вскоре после появления видеозаписи с прошедшего 7 января митинга в центре Рима перед штабом неофашистского Итальянского социального движения, где начинала свою политическую карьеру премьер-министр страны Джорджа Мелони, которая возглавляет правую партию "Братья Италии". Свыше 150 мужчин вскидывали руки в фашистском приветствии в память об убийстве 7 января 1978 года двух членов ультраправой молодежной группы. В тот день никого не арестовали, а Мелони акцию публично не осудила.

Читайте также

Пропагандировать фашизм в Италии формально запрещено, а послевоенная конституция запрещает возрождение Национальной фашисткой партии. В то же время в 2018 году Верховный кассационный суд Италии вынес оправдательный вердикт в отношении двух демонстрантов, вскинувших руку в фашистском приветствии на мемероприятии в Милане, которое было организовано "Братьями Италии". Суд счел, что "римский салют" - не преступление, если оно имеет поминальное и ненасильственное намерение. В таком случае его можно рассматривать как свободное "проявление мысли", а не как попытку подрыва демократического строя.

В феврале 2020 года, в разгар пандемии COVID-19, бывший сенатор, министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса предложил в качестве меры безопасности заменить рукопожатие "римским приветствием", которое не предусматривает физического контакта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке