Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

К 2100 году тысячи городов США могут стать "призраками"

К 2100 году до 64 процентов американских городов, вероятно, сильно потеряют в численности населения.

Ольга Иванова
24.01.2024
Источник:Naked Science
Фото: Getty Images / Patrick Smith

Ученые пришли к выводу, что к концу века примерно половина из 30 тысяч американских городов рискует потерять очень большой процент своего населения и частично превратиться в необитаемые территории. Этот процесс происходит уже сейчас.

Молодежь всегда мигрировала из сельских центров в более крупные города, а после Второй мировой войны стала уезжать в еще более мощные городские конгломерации. В то же время строительство скоростных автомагистралей в Штатах способствовало и обратному оттоку - миграции из города в пригороды. Несмотря ни на что, показатели убыли населения из тех или иных регионов, кажется, будут только расти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

К 2100 году до 64 процентов американских городов, вероятно, сильно потеряют в численности населения. Это означает, что почти половина из 30 тысяч городов Соединенных Штатов столкнутся с беспрецедентной убылью людей - от 12 до 23 процентов. К такому выводу пришли ученые из Иллинойсского университета (США). Их выводы представлены в исследовании в журнале Nature Cities.

Ученые работали с данными переписи населения страны за 2000, 2010 и 2020 годы (они показывают тренд на снижение рождаемости в США, причем эти темпы пока нарастают). Затем специалисты оценили прогноз численности людей, проживающих на разных территориях, вплоть до 2100 года с учетом различных сценариев изменения климата (и ряда других причин). Анализ включал все 50 штатов и даже маленькие города - более ранние исследования, по словам ученых, так или иначе рассматривали лишь мегаполисы.

Исследователи пришли к выводу, что 43 процента американских городов уже теряют население, другие 40 - наоборот, увеличивают, а оставшиеся 17 процентов демонстрируют изменяющиеся тенденции. В будущем же наибольший отток жителей, по прогнозам исследователей, будет наблюдаться в регионах северо-востока и района Среднего Запада. Хотя штаты Техас и Юта сегодня, наоборот, наращивают население, к концу столетия они тоже столкнутся с его сокращением.

"Последствия массового сокращения численности населения создадут беспрецедентные проблемы. Они приведут к сбоям в работе ряда важных сфер, таких как транспорт, водоснабжение, электричество и доступ к интернету", - предупредили авторы исследования. Помимо этого, убыль людей может привести к исчезновению чистой воды и закрытию продовольственных магазинов - их попросту невыгодно будет содержать.

Читайте также

Ученые, впрочем, не отрицают, что столь далекие оценки демографической динамики нельзя спрогнозировать точно. Например, новый анализ не включал экономические и социальные факторы, которые могли бы определять прогнозируемые тенденции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке