Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Антисемитизм во Франции вырос на 400%

После вторжения ХАМАСа в Израиль и последовавшей за этим наземной операции ЦАХАЛа в секторе Газе многие страны захлестнула волна антисемитизма.

26.01.2024
Источник:Jewish.ru
Антисемитские граффити в форме звезды Давида в Париже. Фото: Reuters

По данным Представительного совета еврейских учреждений Франции (CRIF), в 2023 году в стране произошло в четыре раза больше антисемитских инцидентов, чем в 2022-м.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Times of Israel со ссылкой на отчет организации сообщает, что в 2023 году во Франции было совершено 1676 антисемитских преступлений, а годом ранее - 436. В публикации отмечается, что почти 60% всех случаев, произошедших в минувшем году - это нападения с применением силы, вербальные угрозы и оскорбления. Около 13% инцидентов произошли в школах.

По данным организации CRIF, ведущей статистику с 2012-го, нынешний год - рекордный по количеству случаев антисемитизма. При этом отмечается, что реальное количество инцидентов может быть намного больше, поскольку пострадавшие часто не обращаются ни в полицию, ни в общественные организации.

Читайте также

После вторжения ХАМАСа в Израиль и последовавшей за этим наземной операции ЦАХАЛа в секторе Газе многие страны захлестнула волна антисемитизма. Так, в США после 7 октября преступления против евреев стали совершаться в 3,6 раза чаще, а в столице Британии Лондоне уровень антисемитизма вырос на катастрофические 1350%. Количество антисемитских инцидентов в Германии тоже резко возросло: за последний квартал 2023-го в стране было зафиксировано 1100 антисемитских инцидентов. Для сравнения, в первом квартале их произошло 558, во втором - 609, в третьем - 540.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке