Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что обтирания спиртом - эффективное средство для снижения температуры?

Считается, что высокую температуру можно сбить, если натереть кожу медицинским спиртом или водкой. Мы решили проверить, обоснованно ли применение этого народного метода.

Анна Яцкина
29.01.2024
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

Советы обтирать спиртосодержащими жидкостями больного с высокой температурой, а также инструкции, как правильно это делать, можно найти на многих информационных и развлекательных порталах. Пишут об этом и специализированные ресурсы об алкогольной продукции. Иногда подобные рекомендации встречаются даже на околомедицинских сайтах. Родители обсуждают на форумах о детях, стоит ли применять такие средства при недомогании у ребенка. Иногда вместо водки или спирта для обтираний советуют использовать уксус.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Повышенная температура тела, или лихорадка, - это не заболевание, а нормальная реакция организма на инфекцию, помогающая ему справляться с возбудителями. Между врачами нет строгого консенсуса, какую температуру считать лихорадкой: например, Гарвардская медицинская школа называет показатель в 38 °С и выше, а Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) - в 37,8 °С. Специалисты Департамента здравоохранения Москвы называют лихорадкой любую температуру выше 37 °С, но паниковать из-за показателя в 37,1 °С не стоит. "Проверено" уже писало о том, что 36,6 °С считается во многих странах абсолютной нормой ошибочно - судя по существующим исследованиям, разброс нормальных температур у здорового человека гораздо шире.

В большинстве случаев лихорадка не опасна и не требует специфического лечения, а температура тела ниже 42 °С не приводит к необратимым последствиям. Тот же московский Депздрав советует сбивать температуру у взрослых и детей старше трех месяцев, только если она достигла отметки в 39 °С. Схожие рекомендации дают специалисты авторитетной исследовательской Клиники Майо (США). При лихорадке у детей до двух лет стоит немедленно связаться с врачом, который даст рекомендации. Также к специалисту стоит обращаться и более взрослым пациентам, если термометр показывает от 40 °С или лихорадка сопровождается потерей сознания, сильной болью в какой-либо части тела, отеками и воспалениями или некоторыми другими симптомами.

Эксперты Клиники Майо советуют использовать для снижения температуры ацетаминофен и ибупрофен, а взрослым - еще и аспирин. Крупная американская академическая Кливлендская клиника, помимо приема жаропонижающих, предлагает еще несколько способов борьбы с лихорадкой: больше отдыхать, пить много жидкости, одеваться в теплую комфортную одежду, но не укутываться и не перегреваться. Также можно, наоборот, слегка охладиться, например с помощью прохладных компрессов или душа комнатной температуры.

Именно для охлаждения и используют обтирания медицинским спиртом. Такой эффект он оказывает за счет испарения с кожи, как бы обдувая ее ветром. Однако действие этого эффекта весьма кратковременно и длится всего одну-две минуты. При этом такое быстрое и резкое охлаждение может вызвать озноб, который, в свою очередь, даст организму сигнал о необходимости выработки дополнительного тепла, то есть повышения температуры. Для обтираний лучше использовать теплую воду - она испаряется медленнее спирта, и кожа пациента охлаждается постепенно. "Проверено" не удалось обнаружить рекомендаций использовать обтирания спиртом для борьбы с лихорадкой на каких бы то ни было авторитетных медицинских ресурсах. Некоторые специалисты (например, из Медицинской школы Стэнфордского университета и больницы при Университете Джона Хопкинса) прямо указывают, что применять таким образом спирт при лечении лихорадки не следует, особенно если дело касается детей.

Спирт всасывается через кожу, а при испарении его можно еще и вдохнуть - все это может привести к алкогольному отравлению. Известны случаи, когда младенцы впадали в кому после попыток родителей сбить им температуру с помощью спиртовых обтираний или компрессов. У взрослых, по всей видимости, таких тяжелых последствий этой процедуры не наблюдается. Хотя составители авторитетного медицинского руководства Merck (за пределами США и Канады более известного, как справочник MSD) отмечают, что и на взрослый организм впитавшийся спирт оказывает негативное воздействие. Кратковременность поверхностного охлаждающего эффекта также делает это средство просто-напросто неэффективным.

Стоит отметить, что все найденные "Проверено" случаи тяжелых отравлений детей в результате обертываний или обтираний произошли с применением медицинского спирта, содержащего изопропанол. Однако часто в нем используется и этанол, как и в алкогольных напитках - в частности, в водке, которую иногда применяют для обтираний при лихорадке за неимением медицинского спирта (например, в России его свободная продажа запрещена). Есть основания полагать, что этиловый спирт также может оказывать токсическое воздействие на организм, особенно у детей.

Читайте также

Кроме того, некоторые дерматологи высказывают опасения, что и этиловый, и изопропиловый спирты даже в составе косметических средств могут привести к сухости и раздражению кожи, а при частом использовании - нарушить ее защитный барьер. Любой этиловый спирт - это, по сути, водный раствор, потому что так называемый абсолютный спирт (близкий к 100-процентной концентрации) чрезвычайно гигроскопичен (то есть способен поглощать водяные пары из воздуха). Обычно его концентрация в форме лекарственного средства - от 70% до 90%, в водке - 40%, хотя этот показатель может отличаться как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от производителя. Изопропанол более стабилен и в высоких концентрациях, однако если речь о медицинском спирте, то это тоже раствор - обычно около 70%. В любом случае это гораздо больше, чем в косметической промышленности. А значит, такое народное средство может вызвать раздражение кожи и привести к еще большему дискомфорту для пациента.

Что касается уксуса, который иногда советуют в качестве альтернативы, то ни одна авторитетная медицинская организация также не советует использовать его для снижения температуры. Так как температура кипения уксуса, который обычно продается в продуктовых магазинах, близка к температуре кипения воды, скорость их испарения также примерно одинаковая. В сравнении со спиртом уксус несет куда меньшую опасность - после резкого охлаждения не вызывает повышение температуры и не может привести к алкогольному отравлению. Однако, если обтирать кожу или делать компрессы с раствором уксуса слишком высокой концентрации, можно получить химические ожоги. При этом "Проверено" не удалось обнаружить научные исследования, которые подтверждали бы, что раствор уксуса при обтираниях эффективнее для борьбы с лихорадкой, чем обычная вода.

Таким образом, умеренное физическое охлаждение, например с помощью обтираний, - одно из средств борьбы с высокой температурой. Однако спирт для этого подходит не очень хорошо - он довольно быстро охлаждает поверхность кожи, но эффект длится всего пару минут и может спровоцировать еще больший рост температуры. Кроме того, спирт способен пересушить кожу и только усугубить дискомфорт. Наконец, для здоровья детей это средство просто опасно - известны случаи, когда младенцы впадали в кому после таких методов лечения из-за алкогольного отравления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке