Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Российский МИД получил болезненный "щелчок по носу" от Израиля

Это ярчайший случай, который показывает, как Израиль бьется не только за собственных граждан, но и за тех, кому угрожает реальная опасность.

02.02.2024
Источник:Детали

"Я был свидетелем всей этой дипломатической спецоперации по вызволению ребят. Я никогда ничего подобного не видел и хочу сказать, что Израиль - величайшая страна, готовая бороться за своих граждан на самых, скажем так, неоднозначных территориях и добиваться своего. Это просто чудо. Это мечта - быть гражданином такой страны", - сказал в интервью "Деталям" Максим Волков, организатор концертов группы "Би-2" в Таиланде.

Волков, руководитель фирмы VPI, за 30 лет работы в продюсерском бизнесе не видел такого количества "странностей", которые творились вокруг музыкантов в последние дни в Таиланде - с явной подачи представителей России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Виза - только повод

Членов группы "Би-2" задержали по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Но тогда вопрос: почему не сразу? Например, в конце декабря такое же обвинение было предъявлено в Таиланде другому российскому исполнителю - Noize MC. Организаторы отделались лишь штрафом, после чего и состоялся концерт, сам артист никого не заинтересовал. А "Би-2", напротив, дали отыграть оба концерта и лишь после этого начали преследовать, причем претензии предъявили не организаторам, а музыкантам.

- В Таиланде нет понятной и четкой схемы получения артистических виз. Все очень запутанно, долго и дорого, а вместо визы выдают некий документ уже по прибытии. Поэтому все работают через местные агентства, которые занимаются урегулированием этих вопросов. Это стандартный подход, всегда так было, - объясняет Волков. - И мы тоже все платежи сделали, все местные органы были в курсе.

Но после второго концерта в артистическую гримерку нагрянули не только местные иммиграционные полицейские, но и представители миграционной службы всего острова Пкухет, хотя от их офиса два часа езды до этого места. А с ними еще и обычная полиция пришла. Всех закрыли в гримерке и никого не выпускали.

Потом отвезли в офис миграционной службы. Там при составлении протоколов выяснилось, что их не интересуют ни организаторы, ни участники - только люди, стоявшие на сцене. Это удивило: ведь вина, если она есть, на мне? Но меня просто выпроводили за дверь со словами "ты нам не нужен". А музыкантов стали оформлять.

Через пару дней нам стало ясно, что каждый этап этого "следствия" контролируют какие-то службы. Ты вроде уже решил вопрос - но внезапно тебя вновь задерживают и закрывают в тюрьме…

В первой камере ребята провели сутки. А накануне суда их отпустили, они уже ночевали в отеле, и местный адвокат был уверен: мы прибываем в пятницу, 26 января, в суд, нам выписывают штраф, возвращают паспорта, после чего мы улетаем из Таиланда. У нас уже были куплены билеты на вечерние рейсы.

И действительно, суд выписал штраф и рекомендовал в ближайшие дни покинуть остров. Оттуда мы поехали за паспортами в миграционную службу. И вот представьте, они говорят: "Да, заходите, мы выдадим вам паспорта!" - люди заходят, и за ними закрывают дверь. Все примерно так выглядело.

- То есть их задержали уже во второй раз?

- Да. Местные адвокаты разводили руками и говорили: "Мы не понимаем, что происходит, мы никогда ничего подобного не видели".

И все время ньюсмейкером становилось именно российское консульство. То есть мы еще сами не знали новостей, сидя в суде, а они уже оглашали принятое решение. Российское консульство в Таиланде контролировало каждый этап процесса, и, как только что-то могло решиться в нашу пользу, тут же как-то давили, и все менялось.

- В каких условиях содержали ребят?

- После миграционной службы их посадили в камеру, в которой не было ничего вообще. На одну ночь. Перед судом отпустили в отель. После слушания с учетом того, что это все-таки иностранцы, их поместили в относительно нормальную камеру, в которой даже были какие-то предметы мебели. Но уже через день, видимо, тоже после каких-то звонков или давления, ребят перевели в камеру, в которой есть только крыша и решетки. Это все. Ни стульчика, ни столика, ни простыни или подушки. Дырка в полу - туалет. Водяной кран над этой же дыркой - чтобы руки мыть или что-то другое. Больше ничего.

В Таиланде сейчас жарко, около +35 С, крыша нагревается, камера ребят никак не проветривалась, я думаю, там в определенный момент воздух до +50 С нагревался. Это просто экзекуция.

К тому же вдруг рядом с ними появились какие-то странные люди, которые пытались на них давить психологически. Некий русскоязычный пудрил им мозги и пытался подвести к определенным неправомерным действиям, за которые потом их могли подвергнуть уже не экстрадиции, а депортации. Не хочу уточнять, подробнее рассказывать я не вправе. И ребята в какой-то момент начали падать духом. Мы их удерживали, не давая пойти на нарушение закона.

В воскресенье в маленьком микроавтобусе их повезли в Бангкок. С ними везли женщину из Новой Зеландии с грудным ребенком. Доставили в тюрьму, которую местные с черным юмором называют "Бангкок-Хилтон": это ужаснейшее место. 80 человек в камере здесь - стандартные условия. Сидят бандиты, мошенники, убийцы, всех вместе содержат. И к ним же посадили людей, которые по факту ничего не нарушили! Очевидно, что создание дискомфорта было целью.

После второго заключения в пятницу вечером стало ясно, что надо подключать другого уровня людей - политиков, консульство Израиля… Со следующего же дня израильский консул Эли Сне начал вникать в тему и приложил невероятные усилия, чтобы этот кошмар не превратился в "бытовой", будничный. Потому что застрять в тюрьме Бангкока, например, на месяц можно легко: там бумажка потерялась, здесь кто-то не ответил…

Первым оттуда выцарапали Леву (Егора Бортника. - Прим. "Деталей"): он единственный из членов группы вообще не имел никакого другого гражданства, кроме израильского. А Россия под шумок хотела вывезти всех, вообще всю группу, чтобы потом учинить показательное распятие. Но, когда Леву отправили домой, у них изменилась стратегия, и они сильнее сконцентрировались именно на россиянах. Видимо, ваш консул понял, что, если мы россиян отдадим в руки российского консульства, там их ждут тюрьмы, сроки, показательные процессы… И он бил во все точки, - рассказывает Волков.

Израиль больно щелкнул Россию по носу - в ответ на антисемитские эскапады Лаврова и Нарышкина

Те израильтяне, которые в начале 90-х посещали местные рок-фестивали, среди множества новых имен могли обратить внимание на "Дуэт из Ашдода": под этим именем ребята выступили до того, как переехали из Израиля, а позднее получили международную известность.

Сразу после путинского вторжения в Украину музыканты оставили Россию и не скрывали своей антивоенной позиции. При этом, к неудовольствию местных Z-патриотов, сохранили популярность, на что указывали их концертные сборы за рубежом. Популярность эту агрессивная и неумелая операция российского МИДа по их "похищению" лишь усилила, в том числе среди тех, кто не говорит и не слушает песни на русском.

Освобождение музыкантов приветствовал директор азиатского офиса Human Right Watch Фил Робинсон, заявив: "Права человека возобладали. Бангкок поступил правильно, отвергнув требования Москвы отправить артистов обратно, там их подвергли бы преследованиям. Но, хотя эта конкретная российская комбинация провалилась, нет никаких сомнений в том, что автократы Кремля будут и далее пытаться заткнуть рот изгнанным из России критикам режима". С требованием к властям Таиланда не высылать людей в Россию днем ранее обратилась и Amnesty International. А министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац позднее отметил "упорную работу", которую его ведомство проводило в этой связи в последние дни.

Сразу после прибытия в Израиль члены группы "Би-2" опубликовали благодарности людям, которые за них боролись. В их числе - председатель израильской парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Юлий Эдельштейн. В итоге вчера, 31 января 2024 года, дело дошло до премьер-министра Таиланда. В его канцелярии состоялось совещание, на котором и было принято решение отпустить всех в Израиль.

- Это ярчайший случай, который показывает, как Израиль бьется не только за собственных граждан, но и вообще за тех, кому угрожает реальная опасность, в данном случае из-за их антивоенной позиции, - убежден Максим Волков. - Мы понимали, что россияне тоже не сидят на месте и каждый упущенный нами час станет часом, подаренным им, а за это время они могут придумать что-то еще. Например, завести уголовное дело на ребят, чтобы потребовать их экстрадиции. Но Израиль победил, и в политическом смысле это фантастический прецедент. Мы надеялись на подобный исход, но все-таки нам сложно было поверить, что Израилю удастся преодолеть такую машину, которую Россия запустила. Группа бесконечно благодарна и израильскому консульству, и всему государству.

- У вас в концертных планах на февраль заявлен Дубай. Не боитесь, что все может повториться вновь?

- Сейчас юристы переосмысливают ситуацию, будут максимально усиливать безопасность. Там все документы оформлены, пока никаких вопросов нет…

Однако в российских пропагандистских СМИ уже распространяется информация о том, что намеченный на 17 февраля концерт в Дубае может быть отменен. Мстя за критику, российские власти давят на власти других стран, чтобы лишить артистов, покинувших страну, источников доходов - от роялти за исполнение композиций до гонораров за выступления.

Жесткая позиция Израиля в этом вопросе породила у многих граждан страны надежду, что это первый и четкий ответ на антисемитские выпады Лаврова, Нарышкина и других российских правителей. Некий намек на то, что есть вещи, которые не дозволены никому. И что в дальнейшем еврейское государство при необходимости будет реагировать на выпады Москвы столь же резко и профессионально.

Читайте также

В Израиле группа "Би-2" выступала в декабре 2022 года. Вполне возможно, освобожденные музыканты вскоре выступят здесь вновь. Но официальной информации об этом еще нет. Пока что музыканты приходят в себя, восстанавливают потрепанные силы и нервы в одном из отелей Тель-Авива.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке