Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

10 книг разных жанров, которые увлекают с первой страницы

Когда в последний раз вы зачитывались книгой так, что время останавливалось, а реальность переставала существовать? Предлагаем вспомнить это интересное чувство с нашей подборкой.

Егор Максимов
03.02.2024
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

"Башня гоблинов", Лайон Спрэг де Камп

Теряли голову от власти многие, но лишь в королевстве Ксилар у правителя есть риск лишиться головы буквально. Жители здесь выбирают короля на пять лет, а после отрубают ему голову и выбрасывают в толпу - кто поймает, становится следующим правителем. Города-государства с уникальными системами власти становятся кулисами для остроумной саги о силе, приключениях и неожиданных поворотах судьбы. Власть, интриги и искусство выживания - лишь малая часть того, что ждет вас в этой истории.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

"Слабак", Джонатан Уэллс

Антуражная и атмосферная биография американского поэта. Ты должен быть сильным, ты должен быть успешным, ты должен быть послушным - все эти догмы сопровождали подростка, у которого просто не было шансов понять и почувствовать, какое место в мире ему хотелось бы занимать. Отец Джонатана, обеспокоенный "дефицитом мужественности" сына, разрабатывает режим тренировок и усиленного питания, насильно отводит его в публичный дом и встает на сторону учителей и всего мира, даже не пытаясь услышать своего ребенка. Настоящее противостояние "канонической", "правильной" маскулинности и "новой мужественности" и отличный способ поразмышлять о собственной жизни.

"Кто-то плачет всю ночь за стеною", Александр Ермолаев

Издательство "Дом историй" в прошлом месяце представило первые произведения современной русской прозы. Среди них и проникновенный роман о жизни как она есть Александра Ермолаева. Учитель математики переезжает в Кемерово и устраивается в школу. Теперь его окружают самые обыкновенные люди: директриса Куча, две старые математички, ненавидящие друг друга, библиотекарша (все описания необыкновенно реалистичны). Необычно другое: каждую ночь герою не дает спать плач за стеной. Невероятный симбиоз Зощенко и Звягинцева, самобытный авторский стиль и живой текст - "роман на нерве", оторваться от которого будет непросто.

"Я застрелил дьявола", Рут Макайвер

Острая, пронзительная криминальная история, в которой так реалистично передано лихое время 80-90-х. Оно было непростым во многих странах, и особенно сложно приходилось подросткам - ведь им завтра предстоит выходить во взрослую жизнь. А выходить особо и некуда. В лесу недалеко от Саутпорта во время "сатанинской вечеринки" было совершено убийство. Виновника как будто нашли, дело закрыли. Но через двадцать лет журналистка (а по совместительству девушка убийцы, знакомая со всеми участниками) вынуждена вернуться в город и взяться за эту темную историю… Современный триллер, который обнажает изнанку благополучного с виду города.

"Остов", Кейт Сойер

Смелая и актуальная утопия, поднимающая социальные и экологические вопросы. Мужчина и женщина, едва знакомые друг с другом, оказываются в остове кита на берегу океана. Они пережили апокалипсис, который уничтожил все, что было раньше привычным и естественным: телефоны, электричество, магазины, людей. Постепенно это прошлое становится сказкой - как будто и не было ничего, кроме того, что есть сейчас. История, которая дает надежду и неизбежно ставит перед выбором: жить прошлым, держаться за настоящее или двигаться вперед? История о любви, о ценностях, о людях - о жизни как она есть.

"Субмарина", Джо Данторн

История в стиле подросткового дневника, в котором нет места расчету - только импульсивности, гиперболизации и остроте чувств. Роман взросления, которое не может произойти без столкновения с жестокой реальностью. Как после поцелуя дойти до остального? Как спасти брак родителей, который разваливается из-за измен мамы? Что делать, чтобы не возбуждаться от одних мыслей про красоток с обложек журналов? Как стать крутым парнем? Нет ответов, есть только их постоянный поиск. Юмор, афоризмы и невероятная проникновенность, которая поможет каждому мужчине вспомнить свою юность.

"Я знаю, что вы сделали прошлым летом", Лоис Дункан

Культовая история, благодаря которой на свет появилось множество триллеров. Джули получает записку, в которой некто напоминает ей о событиях прошлого лета. Она с друзьями возвращалась с вечеринки на машине, когда на дороге внезапно появился юный велосипедист. Тогда среагировать не успел никто, и друзья поклялись хранить тайну этого вечера до последнего. Теперь, когда все участники пробуют жить заново, им начинают приходить жуткие письма, рисунки, а иногда и звонки. Кажется, им придется заплатить за то, что они сделали прошлым летом. Настоящий поп-культурный феномен, познакомиться с которым стоит каждому.

"Лют", Дженнифер Торн

Фэнтези с элементами хоррора, роман-размышление для всех, кто любит пощекотать нервы и подумать: а чем я готов пожертвовать ради своей же безопасности? Остров Лют прекрасен во всем - его население не знает бед и проблем. Но раз в семь лет наступает день, когда за счастливое существование приходится платить. Нина приехала сюда не так давно и не верит, что остров может уносить семь жизней - но уже утром этого самого дня ей приходится изменить свое мнение и надеяться, что она дотянет до заката. Лучшая книга 2022 года в жанре speculative по версии National Public Radio.

"Кровавое ранчо", Д. К. Худ

Мировой бестселлер - продано более миллиона экземпляров книг по всему миру. Динамичная загадочная история от автора - знатока судебной медицины. В маленький американский городок приезжает помощник шерифа. У него новое имя, новая биография - все, чтобы скрыть что-то в прошлом. Но и у его шефа, как оказывается, есть свои скелеты в шкафу. Меж тем им предстоит раскрывать преступления, которые на фоне идиллического городка выглядят особенно жестокими. Первая книга серии, с которой вы останетесь надолго.

Читайте также

"Дочери мертвой империи", Кэролин Тара О'Нил

Альтернативная история княжны Анастасии Романовой. Чудом ей удается спастись от расстрела и бежать от большевиков. Но оказывается, этого мало. Теперь ей предстоит сгореть на костре в деревне, изуродованной ранее белыми. Разве что ее спасет молодая большевичка, которая отчаянно ищет деньги на лечение брата… Это история о дружбе вопреки предрассудкам, о жизни несмотря ни на что, о жестоких временах, в которых, кажется, все же могло остаться место человечности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке