Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Мистические случаи на съемках фильмов и сериалов по роману "Мастер и Маргарита"

Создается впечатление, что сами высшие силы протестуют против попытки "оживить" произведение.

Никита Шабалов
03.02.2024
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / Wojtek Laski

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова окружен суевериями, и неспроста. Всякий раз, когда по нему пытаются снять фильм или поставить спектакль, происходят загадочные и пугающие события. Создается впечатление, что сами высшие силы протестуют против попытки "оживить" произведение. Причиной такого проклятия считают главного героя Воланда, олицетворение Сатаны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

При съемках первых трех иностранных экранизаций - польского фильма "Пилат и другие" (1972), югославского "Мастер и Маргарита" (1972) и польского сериала "Мастер и Маргарита" (1988) - ничего необычного не происходило. Странные события, смерти и прочая чертовщина началась потом, когда до романа добрались российские режиссеры.

"Мастер и Маргарита", 2024

Начнем с последней экранизации, в которой тоже без мистики не обошлось. Мало того, что фильм с самого начала попал в производственный ад, так еще сразу после выхода критики начали массовую травлю режиссера. Но обо всем по порядку.

Фото: снимок с экрана

В ходе работы над фильмом поменялись режиссеры. Изначально за него взялся известный кинематографист Николай Лебедев. Но вскоре он покинул проект из-за пандемии и сдвинувшихся сроков производства. На смену ему пришел Михаил Локшин и фактически начал производство заново. Из-за этого бюджет фильма значительно увеличился. Средства пришлось искать не только у инвесторов из США, но и у Фонда кино.

Изначально проект должен был стать международным. Права на него купил даже Netflix! А дистрибьютором "Мастера и Маргариты" изначально должна была стать компания Universal. Но после начала СВО в феврале 2022 года Universal ушел из России, поэтому фильм пришлось заканчивать своими силами.

Создателям пришлось поменять название фильма. Изначально проект именовался "Воланд", но после финального монтажа решили сделать "Мастер и Маргарита". По словам создателей, они переименовали проект из-за того, что история любви Мастера и Маргариты стала центральной линией.

Из-за всех перипетий дату выхода меняли три раза. Фильм изначально планировали выпустить 1 января 2023 года, потом ее перенесли на май 2023-го, но кинокартина добралась до проката лишь в январе 2024 года.

Сразу после выхода фильма на режиссера Михаила Локшина ополчились военные корреспонденты и провластные блогеры. Они активно обсуждают его позицию по СВО, обвиняя в русофобии и спонсировании ВСУ. По их мнению, если на картину выделялись государственные деньги, то режиссер не имеет права хоть как-то критиковать действия страны, даже если при этом он и живет в США.

На момент написания статьи к Михаилу Локшину пока никаких конкретных санкций никто не применил, но в Сети активно идут призывы возбудить против него уголовное дело, а также применить меры против Министерства культуры и Фонда кино.

"Мастер и Маргарита", 1994

Первая российская экранизация. После нее пошли слухи, что книга проклята, потому что съемочная команда собрала все несчастья, какие только можно. Судите сами!

Его показали зрителям лишь спустя 14 лет после съемок, в 2008 году. Все 14 лет режиссер, продюсеры и правообладатели все никак не могли договориться между собой.

Проблемы начались с первой сцены, которую снимали в московском "Эрмитаже". В один момент на площадку пришел режиссер "Эрмитажа" Михаил Левитин и попросил прекратить съемку, потому что в том месте, где хранился отснятый материал, и в его кабинете прорвало трубы горячего отопления. Чуть позже создатели фильма даже вызвали батюшку, чтобы он окропил площадку.

Когда снимали Древнюю Иудею в Крыму, неожиданно пошел снег, что очень необычно для октября в данной местности.

Во время работы над фильмом в машину режиссера Юрия Кары врезался другой автомобиль. Фамилия водителя - Коровьев.

За время работы над фильмом сменилось шесть операторов, которые отказывались от съемок по неизвестным причинам. Картину в итоге доснял Евгений Гребнев, скончавшийся вскоре после съемок.

Также до премьеры фильма не дожил композитор Альфред Шнитке и многие актеры: Бронислав Брондуков, Спартак Мишулин, Виктор Павлов, Михаил Ульянов и другие.

Сериал "Мастер и Маргарита", 2005

Со второй российской экранизацией тоже не все было гладко: были странные случаи на съемках, а еще череда смертей артистов после премьеры.

Режиссер Владимир Бортко вспоминал, что, когда он готовился к съемкам на Патриарших прудах, с ним произошел странный случай. Проходивший мимо него случайный человек вдруг резко сказал: "Все равно у вас ничего не получится!"

На съемках у Олега Басилашвили внезапно пропал голос, чего раньше никогда не было. Он произносил монолог Воланда и вдруг захрипел. Медики потом диагностировали кровоизлияние в правую голосовую связку.

Читайте также

Александр Адабашьян, сыгравший Михаила Берлиоза, слег после съемок в больницу с сердечным приступом.

Также за несколько лет после премьеры этого сериала скончались восемнадцать актеров - как главных, так и второстепенных ролей: Кирилл Лавров, Александр Чабан, Павел Комаров, Станислав Ландграф, Александр Абдулов, Владислав Галкин и другие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке