Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 признаков подступающего старения, о которых неловко говорить вслух

Каждый человек желает оставаться молодым и активным как можно дольше.

15.02.2024
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Однако вечна лишь молодость души, а вот физиология в этом отношении беспощадна: старение наступает неизбежно, принеся с собой целый ряд малоприятных признаков. И хотя о них стараются публично не упоминать лишний раз, ничего постыдного в этом на самом деле нет. Вашему вниманию 5 признаков подступающего старения, о которых неловко говорить вслух.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

1. Изменение мест роста волос

Кажется, что волосы всегда растут на одних и тех же местах, однако с годами интенсивность этого процесса сильно меняется и совсем не однородно. Например, возрастные женщины частенько замечают, что над их верхней губой волосы стали становятся более видимыми, а вот брови заметно бледнеют. У мужчины же нередки (хоть и не повсеместны) частичного или полного облысения, зато неожиданно приходится больше времени уделять волосам, которые начинают торчать их носа или ушей.

2. Меньшее удовольствие от еды

Несмотря на то, что по идее, гурманами или просто любителями вкусно поесть можно быть в любом возрасте, на самом деле вкусовые привычки у многих сильно меняются. В первую очередь, это связано с проблемами пищеварения разного рода, которые нередко заставляют отказаться от чего-то, что раньше было неотъемлемой частью рациона. Кроме того, становятся меньше сами порции, чтобы лишний раз не нагружать желудок. Однако это далеко не всегда означает, что человек запустил здоровье - просто возраст уже не тот.

3. Подъем со звуком кряхтения

Пожалуй, это один из самых заметных признаков того, что старение уже рядом или пришло, которые еще можно внести в не столь очевидные, как, например, внешний вид. Так, как среди мужчин, так и среди женщин распространена привычка при вставании с дивана или стула кряхтеть. Причем происходит это не только с теми, у кого проблемы с избыточным весом или опорно-двигательным аппаратом. Вопрос в том, что общее состояние организма постепенно изнашивается, и вставание становится не таким уж легким и незаметным процессом, как это было в молодые годы.

4. Недержание

Довольно неприятная, но, к сожалению, преследующая немало людей почтенного возраста проблема - это недержание. Она не только демонстрирует появившиеся физиологические необратимые изменения, но и оказывает мощный негативный эффект на психологическое состояние человека. Неспособность контролировать собственное тело, которая проявляется в столь деликатной плоскости, заставляет многих людей ощущать подавленность и даже беспомощность. Единственное, что можно в этом случае сделать - это найти в себе силы, чтобы принять проблему и не давать ей сделать жизнь менее полноценной. В частности, в этом отлично помогают современные средства гигиены, которые помогут чувствовать себя комфортно, к тому же проблема недержания в ряде случаев поддается лечению.

Читайте также

5. Специфический запах

Еще одно нередкое проявление старения, которое появляется у многих людей вне зависимости от их здоровья или состоятельности. А все потому, что проблема так называемого старческого запаха совсем не связана с вопросами гигиены, как часто думают. Так, по информации редакции novate.ru, исследования этой проблемы показали среди наиболее вероятных причин появления специфического запаха именно физиологические изменения, которые происходят в поздние годы, по сути, у всех. Оказывается, в среднем на пятом десятке жизни организм начинает синтезировать вещество под названием 2-ноненаль в большей концентрации, чем в молодости - вот оно и способствует выделению старческого запаха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке