Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Что произойдет с организмом, если каждый день съедать ложку оливкового масла натощак

Всего ложка качественного оливкового масла с утра на голодный желудок способна дать ощутимый эффект уже через несколько дней.

Ксения Воронежцева
14.02.2024
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Оливковое масло - один из главных продуктов средиземноморской диеты, той самой, что попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как лучшая в мире система питания.

Оливковое масло прямого холодного отжима содержит около 30 полифенолов, которые действуют как антиоксиданты, уменьшают воспаление, поддерживают сердце, сосуды и мозг, говорят в своем научном обзоре польские химики.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Исследование испанских ученых, опубликованное в 2013 году, показало, что люди, которые на время эксперимента соблюдали средиземноморскую диету, на треть меньше страдали от заболеваний сердца, диабета и инсульта, чем добровольцы, которые питались продуктами с низким содержанием жиров. Более того, за время наблюдений они немного сбросили вес и демонстрировали куда лучшую память.

Еще одно исследование открыло, что диета с большим количеством оливкового масла первого отжима связана с "относительно более низким" риском рака груди. Также считается, что этот продукт способен снизить вероятность рака кишечника.

Но все это в долгосрочной перспективе. А вот что может произойти с организмом уже через несколько дней, если начать пить оливковое масло утром натощак.

Исчезнут проблемы со стулом

Оливковое масло на голодный желудок - это натуральное слабительное. Полезные жиры помогают пищеварению, улучшают микробиоту кишечника и смягчают стул. В общем, все пойдет как по маслу.

Уменьшится объем живота

Проблемы с пищеварением, запоры приводят к вздутию. А когда наш организм работает как часы, то и живот не раздувается, а значит, выглядит меньше.

Но эффект не только визуальный, оливковое масло действительно помогает похудеть. Оно способно подавлять аппетит, а благодаря олеиновой кислоте в составе ускоряет углеводный, жировой и белковый обмен.

Пройдет изжога

Оливковое масло с утра действует как защитная пленка на стенках желудка, снижая его кислотность. Поэтому людям, которые периодически страдают от изжоги, стоит попробовать принимать масло натощак, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Однако, если изжога мучит постоянно, обратитесь к врачу: это может быть началом серьезной болезни.

Смягчится похмелье

Конечно, каждый день пить алкоголь, рассчитывая на утреннюю порцию оливкового масла, не стоит. Но раз уж случилось перебрать со спиртным, попробуйте наутро ложку этого продукта. Обволакивая желудок, оливковое масло поможет сгладить дискомфорт от выпитого накануне.

Как пить оливковое масло

Выпивайте не более 1-2 столовых ложек масла утром, как только проснетесь, за полчаса до завтрака. Можно добавить несколько капель лимонного сока. Лимон поможет запустить пищеварение и улучшит вкус оливкового масла.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке