Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Гарри Каспарова внесли в российский список "террористов и экстремистов"

Росфинмониторинг внес российского шахматиста и 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в перечень "террористов и экстремистов", следует из обновления списка.

06.03.2024
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Mark Wilson

В перечне у фамилии Каспарова стоит звездочка, означающая возбужденное против него по "террористической" статье уголовное дело.

В декабре 2023 года депутат Госдумы от Екатеринбурга Андрей Альшевских опубликовал полученный им ответ от МВД, в котором сообщалось, что в отношении Каспарова проведена проверка, и в его действиях "усмотрены признаки преступления" по статье о деятельности "нежелательной" организации (статья 284.1 УК). Собранные материалы МВД отправило в Следственный комитет. Официально СК о возбуждении дела против Каспарова не сообщал.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

В 2016 году Каспаров, живущий в Литве, вместе с бывшим исполнительным директором российского движения "Солидарность" Иваном Тютриным основал "Форум свободной России". С начала полномасштабной войны организация проводит антивоенные конференции, на которые приглашает разнообразных представителей российской оппозиции.

Читайте также

В мае 2022 года Минюст России объявил Каспарова "иноагентом". 1 февраля 2023 года Генпрокуратура объявила "Форум свободной России" "нежелательной" организацией, а в конце февраля 2024 года в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга попал сооснователь "Форума свободной России" Иван Тютрин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке