Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Невысокая кухня

Люди перехо­дят на пита­ние насекомыми. Однако, новая тенденция устраивает не всех.

08.03.2024
Фото: ShutterStock

В Европе и США обсуждается постепенный переход человечества к насекомоедению. Как считает обозреватель Bloomberg Opinion Дэвид Фиклинг, использование в пищу насекомых, которые преобразуют отходы в высококачественный белок, - самый эффективный способ прокормить нашу планету, население которой уже превысило 8 млрд человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Идея не нова: еще в 2022 г. ученикам одной из школ Нидерландов в качестве эксперимента предлагали в столовой блюда из овощей и насекомых. По мнению организаторов, такие акции нужны для формирования новых пищевых привычек у детей.

С января 2023 г. в Евросоюзе официально разрешено есть желтых мучных червей, саранчу перелетную, сверчков домовых и червей буффало. Этих насекомых можно использовать в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде для производства протеиновых батончиков, заменителей мяса, хлопьев, мучных изделий. Чтобы узнать, использовались ли в производстве продукта насекомые, покупателям следует искать соответствующую информацию на упаковке.

Читайте также

овая тенденция устраивает не всех. В феврале 2024 г. итальянский депутат Россано Сассо подал в парламент резолюцию, призывающую запретить "использование продуктов на основе муки насекомых и другой подобной дряни в школьных столовых". Его поддерживает Маттео Сальвини, заместитель премьер-министра Италии.

Аманда Литтл, профессор Университета Вандербильта в США, отмечает, что насекомые хороши только для перекуса, а наибольший потенциал их белок имеет в качестве корма для скота. По мнению Литтл, если кормить скот личинками, то мясо станет дешевле и доступнее для человека.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке