Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Умер Александр Ширвиндт

Народный артист России Александр Ширвиндт умер в больнице. Ему было 89 лет.

15.03.2024
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Oleg Nikishin

Александра Ширвиндта называли "королем флегматичного юмора". Он был одним из популярнейших советских актеров, хотя исполнил всего одну главную роль, и не в самой известной картине - симпатичного мошенника Леонидо Папагатто в комедии "Миллион в брачной корзине".

А еще - Харриса в "Троих в лодке", майора Альфреда в "Небесных ласточках", одного из приятелей Жени Лукашина в "Иронии судьбы", директора Фирелли в "Принцессе цирка", ресторанного пианиста Шурика в "Вокзале для двоих", бюрократа Мясоедова в "Забытой мелодии для флейты".

Иногда появлялся в кадре на несколько минут, но любой эпизод с его участием становился украшением фильма.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Есть понятие "актерский типаж": типаж диктуется внешностью и характером, и мало кто способен перевоплотиться в кого угодно.

Типаж Ширвиндта был совершенно определенным: даже играя простых людей, он оставался вальяжным барином с высокой самооценкой, который двигается не спеша, говорит мало и веско, уверен в себе и невозмутимо спокоен, в любой ситуации ведет (так и хочется сказать: несет) себя с подчеркнутым достоинством.

К образу артиста очень подходила курительная трубка, с которой он часто позировал.

В культовом спектакле 1970-х годов на сцене московского Театра Сатиры они составляли великолепный дуэт со стремительным, искрометным Андреем Мироновым: тот - Фигаро, Ширвиндт - граф Альмавива.

В общей сложности Александр Ширвиндт сыграл 64 роли в театре и 53 на экране.

Он родился в семье скрипача оркестра Большого театра, друга знаменитого Леонида Утесова. Родители отдали сына в музыкальную школу, но при выборе профессии он, по собственным словам, без колебаний выбрал театр.

Окончил театральное училище имени Щукина, играл в театре имени Ленинского комсомола ("Ленком") и Театре на Малой Бронной. В 1970 году окончательно нашел себя в Театре Сатиры. Около 20 лет был его художественным руководителем, четверть века - профессором "Щуки".

Друзья на всю жизнь

Пожалуй, самую большую славу Ширвиндту принес эстрадный дуэт с Михаилом Державиным, в котором он играл мрачноватого персонажа, а его партнер - экспансивного и многословного.

Словосочетание "Ширвиндт и Державин" было в свое время таким же устойчивым, как "Ильф и Петров" или "Карцев и Ильченко".

Есть понятие stand-up comedian - комик шутит, стоя на сцене. Ширвиндта и Державина можно было назвать sit-down comedians, поскольку они обычно делали это сидя.

Актеры появились на свет в одном роддоме в центре Москвы - только Ширвиндт был чуть старше. Потом они всю жизнь вспоминали какую-то семейную вечеринку, на которой Шуре дали выпить шампанского, а Мише еще нет.

Вместе учились в "Щуке", служили в Театре Сатиры, в 1960-х годах прославились в мире столичной богемы как участники процветавших в Доме актера "капустников", а в 90-х вели на телевидении воскресную "Утреннюю почту".

Их дружба длилась 72 года, до смерти Державина.

Взгляды и хобби

Александр Ширвиндт всем видам отдыха предпочитал рыбалку и был болельщиком футбольного клуба "Торпедо". Говорил, что больше изысканных деликатесов любит шпроты и плавленые сырки.

Часто играл ловеласов, но категорически опровергал приписываемые ему амурные победы и шутил, что испортил жизнь только одной женщине - своей жене, архитектору Наталье Белоусовой, с которой в 2017 году отпраздновал бриллиантовую свадьбу.

В интервью Ширвиндт сетовал одновременно на недостаток свободы и вседозволенность, говорил, что жить в России "интересно, но страшно", однако политической активности не проявлял - по его словам, слишком иронически относился ко всему.

10 цитат от Александра Ширвиндта:

"Театр - это сборище сумасшедших, фанатичных, истеричных, милых, трогательных, наивных и в основном несчастных людей со случайно счастливой судьбой".

"У нас огромная талантливая страна, но где Салтыковы-Щедрины и Гоголи?!"

"Смотрю заседание Думы и вижу депутатов, которые годами сидят в этом зале и рта не открывают. Зачем они нужны? И тут я понимаю, что это массовка. Без массовки же театр невозможен! Театральность существования касается не только Думы, но абсолютно всех сфер нашей жизни".

Читайте также

"Старость - аритмия желаний и надежд; именно желаний, а не возможностей. Отсутствие острой необходимости, острого хотения что-то сделать".

"Живя на огромных скоростях и ставя во главу всего деньги, мы разучились общаться по-человечески. Говорим: „созвонимся" - и бегаем мимо друг друга".

"Судороги запретов - это все однодневки. Все равно все курят, пьют и изменяют".

"Михаил Сергеевич Горбачев очень на нас [с Державиным] всегда смеялся, что говорит о его хорошем вкусе".

"Я никогда не был ни революционером, ни диссидентом, хотя друзей среди этих великих людей у меня была масса. Никогда не подписываю коллективные письма, потому что считаю, что надо жить индивидуально, таким, какой ты есть. И отвечать надо самостоятельно".

"Вообще ничего говорить всерьез вслух нельзя, особенно слова „кредо" или „гражданская позиция" употреблять: любая формула - это смерть".

"Я не понимаю слова „счастье". Довольство - это не счастье. Счастье - атрибут глупости. Человек, который более или менее что-то думает и переживает, счастлив не бывает".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке