Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

В России объявили "иноагентами" двух израильтян

Минюст РФ присвоил статус "иноагента" двум гражданам Израиля - русскоязычной журналистке Марианне Беленькой и режиссеру Роману Либерову.

18.03.2024
Источник:Детали
GettyImages Mikhail Svetlov

Марианна Беленькая - арабист, специалист по Ближнему Востоку. Репатриировалась в Израиль в 2022 году, живет в центре страны. Сотрудничает с радиостанцией Первое радио 89.1 fm и другими израильскими медиа, ведет собственный телеграм-канал о Ближнем Востоке - "Фалафельная".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

С 2018 по январь 2024 года была обозревателем отдела внешней политики в издании "Коммерсант". Освещала тематику Ближнего Востока, Африки, внешней политики РФ.

В решении российского минюста сказано, что Беленькая "участвовала в качестве интервьюера и респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ, распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике". В ведомстве подчеркивают, видимо, в качестве отягчающего обстоятельства, что журналистка "проживает за пределами Российской Федерации".

"Спасибо, дорогое государство, за высокую оценку моей работы и оказанную честь оказаться в кругу очень достойных людей. Ей богу, мне даже неловко, но раз вы так высоко цените мою работу - все данные мной интервью, мой телеграм-канал и все мои взятые интервью - то, спасибо", - отреагировала Марианна Беленькая на своей странице в "Фейсбуке".

Роман Либеров - режиссер и автор фильмов о Бродском, Довлатове, Мандельштаме, Платонове. С начала войны в Украине занял четкую антивоенную позицию, в 2022 году репатриировался в Израиль. Вел в АНУ - Музее еврейского народа - кинопроект "Своими глазами". В 2023 году выпустил как продюссер музыкальный сборник "После России", где музыканты, уехавшие из РФ после начала вторжения в Украину, исполняют песни на стихи поэтов-эмигрантов, покинувших Советскую Россию на "Философском пароходе" в 1922 году. В 2024 году переехал в Лондон.

Претензии к нему минюст РФ сформулировал так:

"Либеров выступал против специальной военной операции на Украине, принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных сил Российской Федерации".

Закон об "иностранных агентах" появился в России еще в 2012 году. Физических лиц в эти списки начали включать в апреле 2022 года. С декабря 2022 закон позволяет объявить "иноагентом" практически любого гражданина РФ, если он, по версии властей, "находится под иностранным влиянием" или "получает поддержку из-за рубежа".

Статус иноагента означает серьезное поражение в правах в РФ. Физлицо или организация-"иноагент" обязаны (по российским законам) ставить специальную маркировку на всех своих публичных сообщениях - статьях, постах в соцсетях и личных блогах, видео-и аудиоматериалах. "Иноагенты" должны регулярно отчитываться о всех полученных доходах и расходах, не могут занимать выборные должности, выпускать детскую продукцию или обучать несовершеннолетних.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке